$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наливайченко: Янукович должен сидеть или в Украине, или в международной тюрьме

Наливайченко: Янукович должен сидеть или в Украине, или в международной тюрьме Наливайченко считает, что Янукович должен стать примером для Мадуро и Асада
Фото: Валентин Наливайченко / Facebook

По мнению кандидата в президенты Украины, экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, международное сообщество должно разработать комплекс санкционных мер против стран, которые скрывают на своей территории международных преступников. Он считает, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович должен сидеть в тюрьме.

Экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость", кандидат в президенты Украины Валентин Наливайченко считает, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович "должен сидеть или в Украине, или в международной тюрьме". Об этом он заявил, комментируя пресс-конференцию Януковича, 6 февраля, сообщила пресс-служба политика.

По мнению Наливайченко, международное сообщество должно разработать комплекс санкционных мер против стран, которые скрывают на своей территории международных преступников. 

"Это должно вернуть в сознание нынешний российский режим, который становится удобным офшором для политических негодяев и коррупционеров. Ни у кого из диктаторов не должно быть иллюзий, что можно угнетать и грабить собственный народ, а потом бежать из страны и укрыться за заборами Сочи или Ростова", – сказал политик.

Наливайченко считает, что "беглый диктатор Янукович должен стать примером" для [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро и [президента Сирии Башара] Асада, что "правосудия не избежать даже за спиной Кремля".

Янукович был президентом Украины в 2010–2014 годах. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Тогда же Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Оболонском райсуде Киева рассматривалось дело о государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны в отношении Януковича. 24 января 2019 года суд заочно признал Януковича виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины. Экс-президент не принимал участия в процессе. 

Янукович заявил, что приговор был "написан под диктовку власти", защита беглого экс-президента намерена обжаловать решение.