$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Наливайченко: Все документы карательного советского периода должны стать доступными

Наливайченко: Все документы карательного советского периода должны стать доступными

Валентин Наливайченко считает, что архивы МВД и прокуратуры СССР должны быть доступны общественности


Фото: nalyvaichenko.org

Комментируя лидерство Украины в рейтинге открытости госархивов среди постсоветских стран, экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко заявил, что процесс раскрытия архивов не завершен.

Экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко считает, что Украина должна продолжать открывать архивы советского периода, сообщается 31 октября на его официальном сайте.

Комментируя лидерство Украины в рейтинге открытости госархивов среди постсоветских стран, Наливайченко отметил, что начатое в 2006 году группой единомышленников в СБУ дело дает важные для понимания сложного прошлого результаты.

"Для этого приходилось ломать сопротивление старой системы, рецидивы советского мышления", – заявил экс-глава спецслужбы.

По его мнению, процесс раскрытия архивов не завершен.

"Должны окончательно стать доступными для общественности все собрания документов карательного советского периода, в том числе архивы МВД и прокуратуры", – добавил Наливайченко.

Он напомнил, что 21 мая 2015 года вступил в силу закон Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов".

По оценкам Института развития свободы информации, Украина заняла первое место с показателем 70,11% по открытости госархивов среди постсоветских стран. Кроме Украины в тройку лидеров также попали Грузия (68,37%) и Казахстан (68,36%).