$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко: Поправка Геруса должна быть отменена, и мы этого добьемся в Верховной Раде

Наливайченко: Поправка Геруса должна быть отменена, и мы этого добьемся в Верховной Раде Валентин Наливайченко: Мы действуем, мы защищаем Украину
Фото: Валентин Наливайченко / Facebook

Законопроект об отмене открывшей импорт электроэнергии из РФ поправки авторства нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса уже подан в Раду, сообщил экс-глава Службы безопасности Украины, народный депутат от "Батьківщини" Валентин Наливайченко.

Оппозиция в Верховной Раде добьется отмены поправки, которая была инициирована главой комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андреем Герусом и открыла импорт электроэнергии из России. Об этом "Обозревателю" заявил народный депутат от "Батьківщини", бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Я как народный депутат подал законопроект об отмене этой поправки народного депутата Геруса. И не только я, в соавторстве. То есть мы в Верховной Раде, как только узнали, сразу начали противодействовать этому антиукраинскому и, считаем, преступному решению... Должна быть отменена эта поправка, и мы этого добьемся в Верховной Раде", – сказал политик.

Наливайченко отметил, что в прокуратуру уже подали заявление об открытии уголовного производства в отношении инициатора импорта электроэнергии из РФ по ст. 111 Уголовного кодекса Украины "Государственная измена".

"Заявление уже подали о государственной измене, вы слышали, активисты, юристы. Мы, народные депутаты, в этом деле уже новом о государственной измене будем подавать документы, будем подавать наше обоснование, и в том числе и законопроект об отмене этой поправки. Мы действуем, мы защищаем Украину. А прокуроры и другие правоохранители тоже должны защищать страну. Мы здесь им подставим плечо в расследовании этого дела", – заявил нардеп.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. 

По данным портала ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.