$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Наливайченко о "поправке Геруса" об импорте российской электроэнергии: Подозреваем, что за этим стоит интерес личного обогащения

Наливайченко о "поправке Геруса" об импорте российской электроэнергии: Подозреваем, что за этим стоит интерес личного обогащения Валентин Наливайченко: Мы подготовили заявления, в том числе и в антикоррупционные органы, по этому народному депутату
Фото: Валентин Наливайченко / Facebook

Действия нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса по принятию законопроектов, сохраняющих импорт электроэнергии из России, должны расследовать антикоррупционные органы, считает экс-глава Службы безопасности Украины, народный депутат от "Батьківщини" Валентин Наливайченко.

Народный депутат Украины, член фракции "Батьківщина" Валентин Наливайченко убежден, что нардеп от "Слуги народа", глава энергетического комитета Андрей Герус пролоббировал возобновление импорта электроэнергии из России для личного обогащения и в пользу российских компаний. Об этом Наливайченко заявил в комментарии "Обозревателю".

Политик считает, что действия Геруса должны расследовать антикоррупционные органы.

"Фракция "Батьківщина", и я в том числе, Михаил Яковлевич Волынец и руководитель фракции Юлия Тимошенко, как и Алексей Кучеренко, мы внесли законопроект, который отменяет поправку Геруса", – напомнил Наливайченко.

4 декабря Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон "О рынке электроэнергии" (№2233), который сохраняет возможности для импорта электроэнергии из России.

"Мы подготовили заявления, в том числе и в антикоррупционные органы, по этому народному депутату. Поскольку видим и подозреваем, что за этим стоит личный интерес обогащения. И, что наиболее цинично, в пользу компаний российских, находящихся под международными санкциями, под санкциями Госдепа США", – заявил Наливайченко.

В Верховной Раде создали межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", призванное противостоять энергетическому шантажу со стороны РФ, а также для противодействия тем парламентариям, которые работают против интересов Украины.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.

11 октября президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что не знал, что принятые по инициативе Геруса изменения в закон о ядерной энергетике позволили восстановить коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с этим вопросом.