$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Наливайченко: Комиссия при президенте должна принять решение о прекращении украинского гражданства Насирова

Наливайченко: Комиссия при президенте должна принять решение о прекращении украинского гражданства Насирова Наливайченко: Призываю НАБУ не останавливаться и расследовать дело дальше
Фото: spravedlyvist.com.ua

В случае, если подтвердится наличие у отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова венгерского и британского паспортов, его нужно лишить украинского гражданства, заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) и лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Комиссия при президенте Украины по вопросам гражданства должна инициировать лишение отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова украинского гражданства, если будет доказано наличие у него британского и венгерского паспортов, об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) и лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко. 

"Комиссия при президенте должна принять решение о прекращении украинского гражданства Насирова. А потом – вон с должности за двойное или даже тройное гражданство", – убежден Наливайченко. 

По его мнению, своим давлением общество заставило украинские власти и суд реагировать на "возмутительные" факты коррупции.

"Призываю Национальное антикоррупционное бюро не останавливаться и расследовать дело дальше. Не забыть о том периоде, когда Насиров как депутат от Блока Петра Порошенко возглавлял комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики", – отметил экс-глава СБУ.

Наливайченко напомнил, что США и Европейский союз связывали успех в борьбе с коррупцией в Украине с требованиями Майдана, а также с привлечением прямых иностранных инвестиций, необходимых для развития украинской экономики.

"События последних дней еще раз демонстрируют необходимость создания специализированных антикоррупционных судов. Это отмечают и США, и ЕС, считая коррупцию главным вызовом для Украины", – подчеркнул политик.

О том, что Насиров, подозреваемый в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании, 6 марта сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Сам Насиров отрицает наличие британского и венгерского гражданства.