$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нацкорпус" анонсировал акцию в Киеве с требованием отставки главы Николаевской ОГА Савченко

"Нацкорпус" анонсировал акцию в Киеве с требованием отставки главы Николаевской ОГА Савченко В "Нацкорпусе" убеждены, что Савченко уехал в Киев "поближе к столичным покровителям"
Фото: mk.gov.ua

3 апреля в Киеве представители "Национального корпуса" и объединенных националистических сил запланировали "масштабную акцию" с требованием отставки главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко, которого они обвиняют в доведении до самоубийства и.о. директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт", бывшего военного летчика Владислава Волошина.

Партия "Национальный корпус" и объединенные националистические силы 3 апреля в Киеве запланировали "масштабную акцию" с требованием отставки главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко. Об этом сообщает пресс-служба "Нацкорпуса".

В организации рассказали, что 29 марта националисты смогли попасть в сессионный зал Николаевского областного совета и убедить часть местных депутатов подписать обращение к руководству областного совета с требованием выразить недоверие Савченко.

При этом глава Николаевского облсовета принял решение закрыть сессию и перенести вопрос о недоверии Савченко на несколько недель. По словам пресс-службы, "это лишь ненадолго отсрочило неизбежное".

"Савченко будет отправлен в отставку, а затем предстанет перед судом, как того и требуют "Национальный корпус" вместе с громадой Николаевщины, или с помощью следующей внеочередной сессии, или же без нее", – утверждают в организации. 

В "Нацкорпусе" убеждены, что Савченко уехал в Киев "поближе к столичным покровителям", потому что "испугался решительной организованной патриотической силы, которой является "Национальный корпус".

"Национальный корпус" не остановится на достигнутом и добьется увольнения Алексея Савченко. Уже 3 апреля объединенные националистические силы при народной поддержке выйдут в Киеве на масштабную акцию, одним из ключевых требований которой будет увольнение Савченко", – говорится в сообщении организации.

Представители националистических сил считают, что именно действия Савченко привели к гибели и.о. директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт", бывшего военного летчика Владислава Волошина. 

Волошин был назначен в январе 2018 года. С июля 2017-го он был замдиректора этого аэропорта.

18 марта он выстрелил в себя из пистолета, скончался спустя некоторое время в больнице скорой помощи Николаева.

СМИ писали, что самоубийство Волошина может быть связано с расторжением договора с киевской компанией ЕИС, получившей подряд на капитальный ремонт здания аэропорта.

19 марта Савченко прокомментировал самоубийство Волошина: "Некоторые взялись тиражировать телефонную переписку Влада, как я понял, с бывшими руководителями КП "Николаевский международный аэропорт", которые и натворили на предприятии невесть что. Прекратите заниматься непонятными вещами".

Смерть Волошина расследуют по статье о доведении до самоубийства. Однако 26 марта начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз заявил, что следствие не располагает сведениями о том, что Волошин покончил с собой под внешним давлением.