$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Нафтогаз України" готов судиться с "Газпромом" из-за заниженной ставки на транзит – Витренко

"Нафтогаз України" готов судиться с "Газпромом" из-за заниженной ставки на транзит – Витренко В "Нафтогазі" полагают, что транзитная ставка занижена в два раза
Фото: ЕРА

По словам коммерческого директора НАК "Нафтогаз України" Юрия Витренко, с 2009 года компания недополучила около $20 млрд из-за несправедливого тарифа на транзит газа.

"Нафтогаз України" может снова пойти на разбирательство с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Об этом в эфире телеканала IСТV сказал главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

Ставку на транзит, действовавшую с 2009 года, в НАК считают заниженной, заявил он.

"Стоимость транзита по территории Украины является заниженной примерно в два раза. И мы попытаемся, скорее всего, доказывать это в рамках нового арбитражного процесса. За все это время, с 2009 года по сей день, мы недополучили примерно $20 млрд", – отметил Витренко, ссылаясь на подсчеты экспертов.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.