$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз": Система, по которой мы должны поставлять газ на льготных условиях компаниям Фирташа, стоила нам миллиарды гривен

"Нафтогаз": Система, по которой мы должны поставлять газ на льготных условиях компаниям Фирташа, стоила нам миллиарды гривен В "Нафтогазі" заявили, что вынуждены по льготной цене поставлять газ Фирташу (слева) и бывшим регионалам
Фото: ЕРА

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что вынуждены на льготных условиях поставлять газ компаниям бизнесмена Дмитрия Фирташа и предприятиям бывших нардепов от Партии регионов.

В пресс-службе НАК "Нафтогаз України" призвали правительство провести реформы в газовом секторе, чтобы компании не пришлось поставлять газ на льготных условиях предприятиям украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого обвиняют в выведении средств в тень. Об этом говорится на странице "Нафтогазу" в Facebook.

"У нас люди спрашивают: как компании по сбыту газа Фирташа могли выводить большие суммы, чтобы никто не заметил? А они креативны. Система возложения на "Нафтогаз" спецобязательств, в рамках которой мы должны поставлять газ на льготных условиях компаниям Фирташа и других, в основном бывших регионалов, уже стоила нам несколько миллиардов гривен", – отметили в "Нафтогазі".

20 марта в Генпрокуратуре сообщили, что расследуют уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов предприятиями, подконтрольными Фирташу.

"В течение 2015–2017 годов членами организованной преступной группировки с целью уклонения от уплаты налогов рядом подконтрольных украинскому олигарху Фирташу предприятий, а именно ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", ПАО "Азот", ПАО "Рівнеазот", ГП "Химик" ПАО "Азот" и другими, которые входят в бизнес-группу Group DF, организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний", – заявили в прокуратуре.

По данным ГПУ, ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет более 500 млн грн.