$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Нафтогаз" по факсу получил предложение "Газпрома" по транзиту газа – Витренко

"Нафтогаз" по факсу получил предложение "Газпрома" по транзиту газа – Витренко Витренко: Украина будет надежным партнером для Европы по транзиту газа в полном соответствии с европейскими правилами
Фото: radiosvoboda.org

НАК "Нафтогаз України" изучит и в ближайшее время даст ответ на официальное предложение российского "Газпрома" по транзиту газа через Украину, заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

НАК "Нафтогаз України" 18 ноября по факсу получила официальное предложение российского газового монополиста – компании "Газпром". Об этом исполнительный директор НАК Юрий Витренко сообщил в Facebook.

"Наконец получили по факсу предложение от "Газпрома", о котором пишут все СМИ (включая содержание этого предложения). Внимательно его изучим и предоставим конструктивный ответ в ближайшее время. Украина будет надежным партнером для Европы по транзиту газа в полном соответствии с европейскими правилами", – написал он. 

18 ноября "Газпром" направил "Нафтогазу", министру энергетики Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год. Российская компания выдвинула ряд условий для заключения договора. Среди них – отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. 

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

28 октября в Брюсселе прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Во время консультаций обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что во время трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража для возобновления транзита газа.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".

2 ноября "Нафтогаз" подал в арбитраж новое заявление против "Газпрома".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 6 ноября заявил, что для заключения нового транзитного контракта с Киевом нужны "взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств" между "Газпромом" и "Нафтогазом", а также прямые закупки Украиной российского газа с 2020 года и определение их объемов.