$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз" готов снизить претензии к "Газпрому" до $2 млрд в случае подписания долгосрочного контракта на транзит – Витренко

"Нафтогаз" готов снизить претензии к "Газпрому" до $2 млрд в случае подписания долгосрочного контракта на транзит – Витренко Витренко пояснил, из чего складывается сумма претензий к "Газпрому"
Скриншот: Телеканал ZIK / YouTube

Из $12 млрд исковых требований к "Газпрому" $10 млрд заявлены на случай прекращения транзита газа через газотранспортную систему Украины, заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" готова снизить сумму претензий к российскому ПАО "Газпром" при условии подписания долгосрочного контракта на транзит природного газа. Об этом 21 января сообщил журналистам в Брюсселе исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко, информирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, исковое требование может уменьшиться с почти $12,5 млрд до $2 млрд.

Требования на $10 млрд по текущему иску связаны с вероятным прекращением транзита и ускоренной амортизацией газотранспортной системы Украины, пояснил Витренко. Если транзит продолжится, сумма требований сократится, отметил он.

В июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и взыскать с "Газпрома" примерно $12 млрд за период с 18 марта 2018-го по 31 декабря 2019 года (срок окончания действующего контракта).

9 января 2019 года Коболев заявил, что Украина готова пересмотреть либо отказаться от иска к "Газпрому" на $12 млрд при условии заключения нового долгосрочного контракта на транзит.

21 января в Брюсселе проходят трехсторонние переговоры Украины, России и Европейской комиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую ГТС.