$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем заявил, что "списка Йованович" нет и никогда не было

Найем заявил, что "списка Йованович" нет и никогда не было По словам Найема, история со "списком Йованович" оказалась "ложью и пиаром", которые ударили не только по самому Луценко, но и по имиджу Украины
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

В опубликованном 20 марта интервью американской газете The Hill генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с ним в 2016 году посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем отправил генпрокурору запрос, в котором просил обнародовать имена людей из этого перечня. Луценко не назвал этих имен и посоветовал узнать нардепу дополнительную информацию, посмотрев интервью.

Нардеп заявил, что "списка Йованович" нет и никогда не было. В том случае, если такой перечень был, генпрокурор Юрий Луценко не считал действия посла США Мари Йованович вмешательством в свою работу. Об этом нардеп заявил на своем Telegram-канале 11 апреля.

Политик сообщил, что направил официальный запрос генпрокурору и попросил обнародовать список "неприкасаемых" людей, который ему якобы передала Йованович после того, как было опубликовано интервью Луценко The Hill, в котором он говорил об этом списке.

В ответ Луценко сообщил, что не обращался в государственные органы относительно этого инцидента. Имена людей из перечня Йованович он не назвал, остальную информацию генпрокурор посоветовал нардепу узнать, посмотрев упомянутое интервью.

Это свидетельствует о том, что генеральный прокурор "не считал какие-либо действия посла США вмешательством в свою работу или угрозой своей независимости", считает депутат.

По его словам, история со "списком Йованович" оказалась "ложью и пиаром", которые ударили не только по самому Луценко, но и по имиджу Украины.

"Юрий Луценко ввел всех в заблуждение – такого списка нет и никогда не было. В простонародье это называется "врать". В надежде получить дополнительные очки в глазах администрации Дональда Трампа Юрий Луценко в очередной раз выставил в нелицеприятном виде и себя, и страну", – написал он.

Фото: Мустафа Найем / Telegram Фото: Мустафа Найем / Telegram

В опубликованном 20 марта интервью американскому сайту The Hill Луценко заявил, что во время первой встречи с ним в 2016 году посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. Диалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

Спикер Луценко Лариса Сарган заявляла, что в списке были имена народных депутатов, но отказалась их назвать.

В комментарии The Hill представитель Государственного департамента США назвал "откровенной фальсификацией" утверждение Луценко о передаче ему послом списка людей, которых якобы не разрешается преследовать. Спикер Госдепа добавил, что сразу после Революции достоинства 2014 года Штаты поддерживали фундаментальную реформу сферы юстиции Украины, однако, когда "политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной", денежная помощь была перенаправлена на "более продуктивные проекты".

В посольстве США в Украине сообщили, что заявления Луценко не соответствуют действительности и преследуют цель подорвать репутацию посла Йованович.

Материалы по теме