$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Надежду Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины

Надежду Савченко выдвинули кандидатом в президенты Украины Участники съезда держали гранаты
Фото: Надія Савченко / Facebook

В программе внефракционного нардепа Надежды Савченко, которую однопартийцы выдвинули в качестве кандидата в президенты Украины, – изменение политической системы.

Находящуюся под арестом внефракционного народного депутата Надежду Савченко партия "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" выдвинула 26 января кандидатом в президенты Украины. Об этом в Facebook проинформировала общественная организация "Опора".

"В программе кандидата – изменение политической системы конституционным путем. Делегаты держали в руках фрукты граната и скандировали "Свободу Надежде Савченко, свободу украинским политзаключенным", – сказано в сообщении.

В нем подчеркивается, что решение принято единогласно.

В Facebook Савченко уточнили, что нардеп обратилась к участникам съезда с письмом, в котором сказано, что впереди у политсилы – "яркие свершения".

"Программа кандидата в президенты Надежды Савченко содержит задекларированную еще в апреле 2017 года концепцию изменения политической системы, а также стратегию окончания войны", – сказано в сообщении.

По версии следствия, Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей. Савченко свою вину не признает.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.

По состоянию на 25 января, по данным Центральной избирательной комиссии, документы для регистрации кандидатами в президенты Украины подали уже 38 человек, 20 из них зарегистрировали.