$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Надеюсь на продолжение тесного сотрудничества". Зеленский поздравил нового президента Эстонии

"Надеюсь на продолжение тесного сотрудничества". Зеленский поздравил нового президента Эстонии Зеленский надеется на продолжение сотрудничества между Украиной и Эстонией "на благо двух народов"
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Алара Кариса с избранием на пост президента Эстонии. Текст поздравления опубликован 31 августа в Twitter главы государства.

"Искренне поздравляю Алара Кариса с избранием президентом Эстонии по результатам голосования депутатов Рийгикогу. Надеюсь на продолжение тесного сотрудничества между Украиной и Эстонией на благо наших двух народов", – написал Зеленский.

Парламент Эстонии избрал нового президента во вторник со второй попытки (30 августа он не набрал достаточной поддержки). За Кариса проголосовали 72 депутата при 68 минимально необходимых голосах.

Директора Эстонского национального музея Кариса выдвинули депутаты правящих Центристской партии и Партии реформ, он был единственным кандидатом. Действующий президент страны Керсти Кальюлайд была, согласно соцопросам, которые провели в августе, самым популярным претендентом в президенты, но она не выдвигалась на этот пост, отмечает "Европейская правда".

Кальюлайд, которая критиковала правительство, действовавшее до января 2021 года, не смогла найти достаточное количество голосов – 21 – в свою поддержку в парламенте. Она могла рассчитывать лишь на поддержку социал-демократов, но те имеют только 10 мандатов в парламенте, отметило издание.

Контекст

Карис родился 26 марта 1958 года. Он является молекулярным генетиком и биологом развития, а также бывшим ректором Эстонского университета естественных наук (2003–2007) и Тартуского университета (2007–2012). С 2013 года работал госконтролером, в 2017 году возглавил Эстонский национальный музей.

Кальюлайд избрали президентом в 2016 году, тогда парламенту понадобилось шесть попыток, чтобы избрать президента.

Delfi предполагает, что Карис вступит в должность и сменит Кальюлайд на посту президента 11 октября.