$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Куприй: "Укрзалізниця" за государственные средства запускает почти пустые контейнерные поезда в интересах "своих" компаний!

Нардеп Куприй: "Укрзалізниця" за государственные средства запускает почти пустые контейнерные поезда в интересах "своих" компаний! Виталий Куприй: Только два контейнера ставятся на 10 платформ – и предоставляется скидка на перевозку. Последние платформы идут пустыми
Фото: Віталій Купрій / Facebook

Тариф за перемещение пустых на 75% платформ оплачивается за счет государства и не возмещается заказчиками перевозки – частными коммерческими структурами, утверждает внефракционный народный депутат Виталий Куприй.

"Укрзалізниця" незаконно предоставляет выгодные услуги по грузоперевозке ограниченному кругу частных экспедиторских компаний, из-за этого несет убытки сама государственная компания и госбюджет, заявил на своей странице в Facebook внефракционный народный депутат, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

В августе агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что с конца июля 2018 по маршруту Одесса – Днепр был запущен контейнерный поезд "Днепровец". Куприй утверждает, что состав ходит недозагруженным.

"Одесский филиал "Укрзалізниці" за государственные средства запускает почти пустые контейнерные поезда в интересах "своих" компаний! Перевозка осуществляется подвижным составом, предоставленным одесским отделением филиала "Центр транспортного сервиса "Лиски" ПАО "Укрзалізниця" в составе 40 единиц, – отметил политик. – Сообщается, что его загрузка осуществляется только на 25–46%, а именно – только два контейнера ставятся на 10 платформ, – и предоставляется скидка на перевозку. Последние платформы идут пустыми. Это предоставляет грузовладельцам существенную разницу в стоимости перевозки. Также в железнодорожной накладной при такой загрузке присутствует отметка "Контейнерный поезд "Днепровец", что также является преимуществом для грузоотправителей".

Нардеп подчеркивает, что услугу предоставляют "для ограниченного круга частных экспедиторских компаний, работающих в Одесском порту". 

"При этом тариф за перемещение пустых на 75% платформ оплачивается за счет государства и не возмещается заказчиками перевозки – частными коммерческими структурами", – сообщил Куприй. 

Он заявил, что направил обращение министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и и.о. главы правления "Укрзалізниці" Евгению Кравцову с требованием объяснить эту ситуацию и сообщить, как при этом владельцы грузов компенсируют государству использование подвижного состава.