$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Надеемся, что документ не готовился в темное время суток в поселке Козин". В САП обнародовали проект сообщения о подозрении Демчине

"Надеемся, что документ не готовился в темное время суток в поселке Козин". В САП обнародовали проект сообщения о подозрении Демчине 10 марта САП внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины
Фото: glavcom.ua

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины пытались неудачным образом сыграть в политическую игру с подозрением первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Павлу Демчине, заявили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины обнародовала проект сообщения о подозрении первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Павлу Демчине, заявила 14 сентября пресс-служба САП в Facebook.

САП отвергает все обвинения Национального антикоррупционного бюро Украины в разглашении информации о деле Демчины.

"Учитывая, что любые завесы тайны следствия по этому делу НАБУ сегодня уже сорваны, мы прибегаем к беспрецедентному шагу – публикуем на усмотрение всех неравнодушных проект сообщения о подозрении первому заместителю председателя СБУ, который действительно поступил в САП поздно вечером 7 сентября. Надеемся, что указанный проект сообщения о подозрении не разрабатывался и не готовился в темное время суток в поселке Козин (там находится дом президента Украины Петра Порошенко, куда летом ночью ездил руководитель НАБУ Артем Сытник. – "ГОРДОН")", – сказано в сообщении.

По мнению САП, на данный момент проект подозрения не может быть согласован.

"Последний призыв к руководителям НАБУ. Уважаемые коллеги! Ваши попытки сыграть в этом деле в политическую игру оказались такими же неудачными, как вчерашняя попытка российского ТВ выдать двух ГРУшников за любителей английской готики", – подчеркнули в САП.

Отмечается, что действия руководства НАБУ являются манипуляциями и проявлением инфантилизма.

10 марта 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины.

Скандал вокруг декларации чиновника начался после публикации расследования о том, что у Демчины имеются элитные автомобили и роскошный особняк, хотя, согласно декларации за 2015 год, он официально проживает в ведомственном общежитии СБУ, не имея собственного жилья, машины или сбережений. В СБУ заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную в СМИ "ложную", по его мнению, информацию о его состоянии.

3 июня 2018 года "Схемы" опубликовали расследование об имуществе Демчины. В нем говорится, что родственники Ольги Воловчук, матери детей замглавы СБУ, владеют дорогими особняками в селе Старая Рафаловка Ровенской области, а сам он в 2018 году купил Range Rover.

13 сентября Демчина сообщил, что детектив Национального антикоррупционного бюро подготовил ему сообщение о подозрении в незаконном обогащении и допустил при этом ряд нарушений. Он попросил генпрокурора провести расследование действий детектива НАБУ Сергей Яндюка.

В НАБУ отметили, что были вынуждены заявить о готовящемся подозрении Демчине, поскольку ранее уже была обнародована тайна досудебного следствия.

Демчина также утверждает, что Национальное антикоррупционное бюро Украины планировало шантажировать сотрудника Национального банка Украины. При этом троим сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины, у которых был изъят план компрометации чиновника НБУ, сообщили о подозрении.

14 сентября Демчина заявил, что Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении Яндюка.