$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацсовет по телевидению и радиовещанию в ходе проверки телеканала NewsOne обнаружил нарушения

Нацсовет по телевидению и радиовещанию в ходе проверки телеканала NewsOne обнаружил нарушения Костинский: Если факты нарушений подтвердятся, будут применены санкции
Фото: Сергій Костинський / Facebook

Член Нацсовета по телерадиовещанию Сергей Костинский подтвердил, что в ходе проверки телеканала NewsOne  были обнаружены факты разжигания вражды. Результаты рассмотрят на ближайших заседаниях Нацсовета.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал нарушения в ходе внеплановой проверки телеканала NewsOne, которая была назначена из-за попытки провести телемост с российским телеканалом "Россия 1". Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил член Нацсовета по телерадиовещанию Сергей Костинский.

"Проверка состоялась, нашу группу пустили на телеканал NewsOne, но акты не подписали. И сейчас мы готовим проект решения о рассмотрении результатов этой проверки. Думаю, это состоится в ближайшие недели. Мы точно не будем этот вопрос задерживать – мы заинтересованы в том, чтобы оперативно рассмотреть. И если факты нарушений – разжигание вражды – подтвердятся, то, я прогнозирую, будут применены санкции", – рассказал Костинский.

На уточняющий вопрос, обнаружила ли проверка на телеканале NewsOne факты разжигания вражды, Костинский ответил: "Фактически да, и эти результаты проверки мы будем рассматривать на ближайших заседаниях".

По его словам, в ходе проверки были исследованы высказывания в передачах, анонсировавших телемост с российским телеканалом "Россия 1", и ряд других фактов. "Телемост – это был контекст... Мы исследовали не телемост, а передачи, которые анонсировали телемост, а также другие передачи, которые мы мониторили до этого: например, там, где украинцев называли фашистами", – подчеркнул Костинский.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев сообщил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Из-за подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у СБУ и ГПУ есть достаточно доказательств, чтобы Совет нацбезопасности и обороны наложил санкции на NewsOne.

СНБО поручил правоохранителям обеспечить защиту информационного пространства Украины. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

9 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил проверку NewsOne. Если факты разжигания каналом межнациональной вражды будут доказаны, Нацсовет сможет обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. Кроме того, он купил телеканалы "112 Украина" и ZIK. По данным программы "Наші гроші",  депутат входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.