$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацполиция открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Конотопе

Нацполиция открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Конотопе В акции участвует нардеп Семен Семенченко
Фото: npu.gov.ua

Участники блокады остановили два грузовых поезда, заявили в полиции.

Открыто уголовное производство по факту блокирования железнодорожного сообщения в Конотопе Сумской области. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции. 

Как отмечают в ведомстве, к правоохранителям обратились сотрудники "Укрзалізниці" с заявлением о нанесении убытков, вызванных остановкой грузовых составов. 

"Народные депутаты Украины, которые вместе со своими сторонниками устроили протестную акцию в районе путепровода по проспекту Мира в Конотопе, остановили два украинских грузовых состава. Один – на четыре минуты, другой – более чем на час", – утверждают в полиции.

В связи с этим полицейские призвали участников акции не препятствовать движению поездов.

Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта или создавало опасность для жизни людей) Уголовного кодекса Украины, добавили в пресс-службе.

4 марта участники торговой блокады Донбасса открыли новый пост в городе Конотопе. Они заявили, что планируют до конца месяца перекрыть все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля с Россией.

5 марта активисты с народными депутатами сообщили, что будут останавливать идущие из РФ составы, проверять документы на груз и маршрут следования.