$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацполиция направила в суд обвинительный акт по делу банды "Торпеды", ее членам грозит до 15 лет тюрьмы

Нацполиция направила в суд обвинительный акт по делу банды "Торпеды", ее членам грозит до 15 лет тюрьмы Членам группировки инкриминируют покушение на убийство нескольких человек возле Кабмина 24 августа 2017 года
Фото: hromadske.ua

Членам группировки "Торпеды" инкриминируют совершение шести терактов в Украине, а также взрыва на улице Грушевского в Киеве 24 августа 2017 года. Полиция завершила расследование уголовного производства.

Полиция направила в суд обвинительный акт в отношении членов организованной преступной группы, подозреваемых в совершении шести терактов и покушения на жизнь людей путем взрыва гранаты во время празднования Дня Независимости в Киеве в 2017 году. Об этом 2 августа сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Членам группы инкриминируют в общей сложности совершение 27 преступлений.

Кроме того, следователи установили и собрали доказательную базу о причастности этой группы лиц к совершению преступлений, направленных на разжигание национальной и религиозной розни, – осквернение и уничтожение религиозных святынь, повреждение объектов культурного наследия.

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Трех членов организованной группы "Торпеды" задержали в октябре 2017 года в Закарпатской области. Во время задержания у них изъяли огнестрельное оружие и боевые гранаты, которые могли быть использованы во время совершения новых преступлений, в частности, подрыва памятника на украинско-венгерской границе.

Задержанным выдвинули подозрения в нападениях на синагоги в Черновцах и Львове, обстреле польского консульства в Луцке и других преступлениях.

Они же подозреваются во взрыве боевой гранаты на улице Грушевского в Киеве 24 августа 2017 года, когда пострадало три человека – жена, теща и друг украинского офицера, Героя Украины Валерия Чибинеева.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что взрыв мог быть попыткой террористического акта. Национальная полиция квалифицировала преступление по статье "покушение на умышленное убийство, совершенное опасным для жизни многих лиц способом".