$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацполиция готова обеспечить безопасность участникам мероприятий по случаю крещения Киевской Руси – Аброськин

Нацполиция готова обеспечить безопасность участникам мероприятий по случаю крещения Киевской Руси – Аброськин Аброськин: Мы не должны забывать, что продолжаются военные действия с террористическими группировками РФ
Фото: npu.gov.ua

Замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин призвал силовиков не забывать, что террористические группировки РФ будут пытаться любыми способами дестабилизировать обстановку в Украине.

26 июля в Киеве прошло совещание представителей МВД и Нацполиции, посвященное празднованию в Украине 1030-й годовщины крещения Киевской Руси. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин отметил, что по случаю празднования в Киев планирует прибыть большое количество людей из разных регионов Украины.

"Мы не должны забывать, что на востоке нашего государства продолжаются военные действия с террористическими группировками РФ. И их задача – дестабилизировать обстановку на территории Украины любым образом. Поэтому должны полностью контролировать оперативную обстановку, немедленно реагировать на любые попытки и обеспечить безопасность нашим людям", – подчеркнул он.

По словам Аброськина, ситуационный центр Национальной полиции уже работает в круглосуточном чрезвычайном режиме. На его базе создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования, уголовного розыска, превентивной деятельности, патрульной полиции, киберполиции и других подразделений.

Дополнительно организована работа ситуационных автомобилей, которые в режиме реального времени передают видеоинформацию в ситуационный центр.

К несению службы привлекли также следственно-оперативные группы и группы документирования. Дополнительно несут службу наряды криминалистов, взрывотехников и кинологов, которые проверяют маршруты передвижения и места массового скопления граждан.

Правоохранители усилили патрулирование железнодорожных вокзалов Киева и прилегающих территорий.

В Киеве на ближайшие два дня запланированы торжества по случаю 1030-й годовщины крещения Руси. 27 июля крестный ход проведет Украинская православная церковь Московского патриархата, 28 числа – УПЦ Киевского патриархата. 

В УПЦ МП заявили, что власти мешают их прихожанам прибыть в Киев на крестный ход, а для УПЦ КП бронируют вагоны и автобусы. 

В прошлом году УПЦ МП также проводила 27 июля в Киеве крестный ход в честь годовщины крещения Киевской Руси и сообщила о 100 тыс. участников. На следующий день, 28 июля 2017 года, крестный ход провели представители УПЦ КП и заявили, что в нем приняли участие более 20 тыс. верующих.