$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацполиция должна не допустить столкновений между сторонниками и противниками Марша равенства в Киеве – Администрация Президента

Нацполиция должна не допустить столкновений между сторонниками и противниками Марша равенства в Киеве – Администрация Президента В Киеве 23 июня проходит пятый Марш равенства "КиевПрайд"
Фото: ЕРА (архив)

У граждан Украины не может быть привилегий или ограничений по разным признакам, таким как цвет кожи, пол, национальность, язык и тому подобное, заявили в Администрации Президента Украины.

Национальная полиция Украины должна гарантировать безопасность всех украинцев в день Марша равенства в Киеве и принять меры для недопущения столкновений между сторонниками и противниками мероприятия, сообщила 23 июня в Facebook пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Президент является гарантом прав и свобод человека. Конституцией Украины определено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, а следовательно, не может быть привилегий или ограничений по разным признакам, таким как цвет кожи, пол, национальность, язык и тому подобное", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что "каждый гражданин должен чувствовать себя в безопасности и не должен подвергаться насилию".

"Национальная полиция Украины должна гарантировать безопасность всех украинцев в дни Марша равенства и принять меры для недопущения столкновений между сторонниками и противниками марша", – добавили в АПУ.

В Киеве 23 июня проходит пятый Марш равенства "КиевПрайд". В 2019 году основная тема "КиевПрайда" – "Свобода. Единство. Борьба", главный лозунг – "Наша традиция – это свобода!".

22 июня, за день до начала марша, в Киеве в парке Шевченко члены патриотических и христианских организаций собрались на акцию протеста "Всеукраинское молитвенное стояние в защиту детей и семей".

В 2018 году в Марше равенства приняли участие 3,5 тыс. человек. Акция проходила под лозунгом "Страна свободных: будь собой!". До начала марша в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками шествия, а также между противниками и участниками марша. В результате инцидента пять правоохранителей пострадали. Полиция задержала 57 человек.