$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нацкорпус" провел в Одессе "Марш украинского порядка". Видео

"Нацкорпус" провел в Одессе "Марш украинского порядка". Видео Националисты провели шествие, приуроченное к годовщине событий 2 мая 2014 года
Фото: nationalcorps.org

"Национальный корпус" и активисты других патриотических организаций 2 мая провели в Одессе "Марш украинского порядка". Запись шествия размещена в аккаунте "Нацкорпуса" в YouTube. "Пять лет назад проукраинские силы отстояли Одессу. Благодаря сплоченности ультрас и других патриотов сепаратистам не удалось создать "ОНР", – говорится в описании видео. Националисты прошли по центру города от памятника Тарасу Шевченко к месту гибели активистов Игоря Иванова и Андрея Бирюкова. Марш завершился молебном на Соборной площади в память о погибших.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими активистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

Миссия ООН по правам человека заявила 2 мая 2019 года, что вину за трагедию должны разделить обе стороны противостояния и местные органы МВД Украины.

Видео: Національний Корпус / YouTube