$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Национальный экзит-полл: "Слуга народа" получила самую высокую поддержку молодых избирателей, ОПЗЖ и "Батьківщина" – самую низкую

Национальный экзит-полл: "Слуга народа" получила самую высокую поддержку молодых избирателей, ОПЗЖ и "Батьківщина" – самую низкую Внеочередные парламентские выборы в Украине прошли 21 июля
Фото: ЕРА

Партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Батьківщина" на внеочередных выборах в Верховную Раду получили менее 5% голосов избирателей в возрасте от 18 до 29 лет, за "Слугу народа" проголосовали 58% этой возрастной группы. Об этом свидетельствуют результаты Национального экзит-полла, который в день выборов проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических исследований Разумкова.

Пропрезидентская партия "Слуга народа" на внеочередных выборах в Верховную Раду получила самую высокую поддержку – 58% – среди самых молодых избирателей (от 18 до 29 лет).

Об этом свидетельствуют обнародованные 30 июля результаты (.docx) Национального экзит-полла, который в день выборов проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических исследований Разумкова.

В самой молодой возрастной группе 9,4% избирателей проголосовали за партию музыканта Святослава Вакарчука "Голос", за "Европейскую солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 7%, за Партию Шария – 6,8%. В то же время "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича и "Батьківщина" Юлии Тимошенко в этой возрастной группе не преодолевают пятипроцентный барьер.

Аналогичная последовательность у партий среди избирателей в возрасте от 30 до 39 лет. "Слуга народа" тоже является явным лидером – 53,5%, далее следуют партии "Голос" (9,5%), "Европейская солидарность" (8,1%) и Партия Шария (5,1%).

Избиратели 40–49 лет отдали предпочтение "Слуге народа" – 48,4%, "Европейская солидарность" набрала 11,2%, за "Оппозиционную платформу – За жизнь" проголосовали 7,5% представителей этой группы, "Голос" получил 7,2%, "Батьківщина" – 5,2%.

У избирателей 50–59 лет самую высокую поддержку получила "Слуга народа" – 42,7%, однако поменялись местами партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,6%) и "Европейская солидарность" (9,1%), "Батьківщина" получила 7,9%.

В возрастной группе старше 60 лет тоже лидирует "Слуга народа", но с не таким высоким, как в остальных группах, результатом – 32,7%.

Значительно больше, чем в других возрастных группах, "Оппозиционная платформа – За жизнь" (20,1%) и "Батьківщина" (11,6%). За "Европейскую солидарность" проголосовали 8,6% избирателей этой группы, "Сила и честь" получила 6,1% голосов, "Голос" не преодолел проходной барьер.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партий"Слуга народа" набрала 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех протоколов с мокрыми печатями. Сегодня Центризбирком получил все оригиналы протоколов.