$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Национальная общественная телерадиокомпания пригласила Порошенко и Зеленского на дебаты

Национальная общественная телерадиокомпания пригласила Порошенко и Зеленского на дебаты НОТУ заявила, что предоставит площадку для дискуссии кандидатов на равных условиях
Фото: UA: Суспільне мовлення / Facebook

По закону, дебаты между кандидатами на пост президента Украины Владимиром Зеленским и Петром Порошенко должны пройти 19 апреля между 19.00 и 22.00, их продолжительность – не менее часа. Об этом говорится в сообщении НОТУ.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) пригласила кандидатов на пост президента, прошедших во второй тур выборов, принять участие в дебатах. Такое сообщение 1 апреля размещено на сайте НОТУ.

Теле- и радиоканалы общественного вещателя могут выступить площадкой для независимой дискуссии кандидатов на равных условиях, заявили инициаторы дебатов.

Согласно ст. 62 закона "О выборах президента Украины" дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19.00 и 22.00 в прямом эфире, их продолжительность не менее 60 минут. Они также могут бесплатно транслироваться на других теле- и радиоканалах. Кандидаты на пост президента Украины принимают участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов или невозможности его участия в дебатах выделенное для теледебатов время предоставляется его оппоненту, напомнили в НОТУ.

"Общественный вещатель готов к проведению теледебатов в определенном законом порядке и предоставит официальные приглашения для участия в дебатах обоим кандидатам сразу после официального объявления результатов первого тура выборов на пост президента Украины", – говорится в сообщении.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центризбирком обработал 80,9% электронных протоколов. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский (30,41% голосов) и действующий глава государства Петр Порошенко (16,02%).

По данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят Зеленский (30,6%) и Порошенко (17,8%).

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.

Порошенко 31 марта выступил за проведение дебатов перед вторым туром выборов. Зеленский также сказал, что готов к дебатам.

Глава краткосрочной миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ на президентских выборах в Украине Илкка Канерва 1 апреля призвал сделать телевизионные дебаты претендентов на пост президента традицией.