$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Националисты штурмовали ГПУ, Россия заявила, что MH17 сбили украинской ракетой. Главное за день G

Националисты штурмовали ГПУ, Россия заявила, что MH17 сбили украинской ракетой. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: ЕРА; radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 17 сентября.

Столкновения под Генпрокуратурой

У здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестовали против выдачи РФ беженца из Ингушетии Тимура Тумгоева.

Во время беспорядков был применен слезоточивый газоколо двух десятков людей с обеих сторон пострадали.

Полиция открыла уголовное производство по статьям "угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа" и "хулиганство".

Договор о дружбе с РФ, последние дни

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия "большого" договора о дружбе между Украиной и Россией.

Министерство иностранных дел Украины до 30 сентября направит России ноту о прекращении договора, Порошенко подаст соответствующий законопроект в Раду.

Экзархи в Киеве

Киев вышел на финишную прямую в вопросе получения автокефалии украинской церкви, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с экзархами Константинопольского патриархата в Киеве. Представитель Вселенского патриарха Варфоломея архиепископ Даниил Памфилийский из США подтвердил, что процесс предоставления автокефалии уже идет.

Неприкосновенность Савченко

Кассационный административный суд Верховного Суда признал законным снятие депутатской неприкосновенности с внефракционного народного депутата Надежды Савченко, которая обвиняется в терроризме.

Россия заявила об "украинском следе" в деле MH17

В минобороны РФ заявили, что ракета установки "Бук", которая, по данным Международной следственной группы, сбила малайзийский Boeing летом 2014 года, была произведена в Московской области в 1986 году, но 29 декабря 1986 года она была отправлена в часть 20152 Прикарпатского военного округа Украинской ССР и с тех пор не возвращалась на территорию России.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал заявление минобороны РФ "очередным неудачным фейком".

Прокуратура Нидерландов сообщила, что изучит новую информацию из РФ.

Демилитаризация Идлиба

Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров с турецким президентом Реджепом Эрдоганом достигнуто согласие создать с 15 октября демилитаризованную зону в сирийской провинции Идлиб. Эрдоган подчеркнул, что представители сирийской оппозиции должны остаться в Идлибе.