$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Начался суд по делу об отказе Гройсмана внести в Раду кандидатуру на пост министра здравоохранения

Начался суд по делу об отказе Гройсмана внести в Раду кандидатуру на пост министра здравоохранения Гройсмана хотят обязать внести кандидатуру на должность министра здравоохранения
Фото: Урядовий портал / Facebook

Три народных депутата подали иск с требованием признать противоправной бездеятельность премьер-министра Владимира Гройсмана.

26 октября состоялось предварительное судебное заседание по иску народных депутатов Украины Андрея Деркача (внефракционный), Валерия Дубиля и Юрия Одарченко (оба – "Батьківщина") к премьер-министру Украины Владимир Гройсману. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

Истцы просят признать противоправной бездеятельность премьер-министра в связи с тем, что он не внес на рассмотрение Верховной Рады Украины представление о назначении министра здравоохранения. Нардепы просят обязать премьера немедленно подать на рассмотрение парламента кандидатуру на пост главы министерства.

В ходе заседания суд приобщил к материалам дела ходатайство истца и назначил рассмотрение дела по существу на 8 ноября.

Деркач, Дубиль и Одарченко подали иск к Гройсману 6 октября.

"Гройсман – первооткрыватель формулы, как назначить на одну из ключевых должностей в государстве человека и не согласовывать его с Верховной Радой", – заявлял Деркач, имея в виду пребывание Ульяны Супрун в роли исполняющего обязанности главы Минздрава с июля 2016 года.