$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Начальнику фискальной службы Винницкой области и его первому заместителю объявили о подозрении в создании преступной организации

Начальнику фискальной службы Винницкой области и его первому заместителю объявили о подозрении в создании преступной организации Фигурантами расследования ГПУ являются топ-чиновники ГФС
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Винницкой области Руслана Осмоловского и его первого заместителя Виктора Сирватку могут взять под стражу по делу о создании преступной организации, которая занималась поставкой сельхозпродукции по заниженной стоимости, отметили в ГПУ. 

20 ноября начальнику Главного управления Государственной фискальной службы (ГУ ГФС) в Винницкой области и его первому заместителю предъявлено подозрение в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины (ГПУ).

В ведомстве подчеркнули, что подозрение – измененное.

В ГПУ отмечают, что чиновников могут взять под стражу.

Фамилии фигурантов не озвучены, однако на сайте ГФС руководителем управления и его первым заместителем указаны соответственно Руслан Осмоловский и Виктор Сирватка.

"Установлено, что примерно в 2014 году не установленным в настоящее время лицом в Виннице создана преступная организация с ее обособленными структурными подразделениями, в состав одного из которых вошли начальник ГУ ГФС в Винницкой области, его первый заместитель, а также приближенные к нему субъекты хозяйственной деятельности и другие не установленные в настоящее время лица. Целью деятельности основателей и руководителей преступной организации было получение неправомерной выгоды от коммерческих структур, осуществляющих экспортно-импортные операции", – сказано в сообщении ГПУ.

По данным следствия, с 2015-го по 2017 год злоумышленники проводили незаконные операции по приобретению сельскохозяйственной продукции (орехи, бобовые), "которую в дальнейшем экспортировали подконтрольным нерезидентам по заниженной стоимости".

Ущерб составил в общей сложности более 305 млн грн, отметили в ГПУ.

Помимо руководства ГУ ГФС, о подозрении сообщили директору ряда подконтрольных коммерческих структур. Его арестовали с альтернативой выйти под залог в 40 млн грн.

Еще один подозреваемый объявлен в розыск 17 июля 2018 года.