$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Началась избирательная кампания". Медведчук заявил, что нормально реагирует на открытие дела Генпрокуратурой

"Началась избирательная кампания". Медведчук заявил, что нормально реагирует на открытие дела Генпрокуратурой Медведчук: Политические репрессии продолжаются, в том числе в отношении меня
Фото: zagittya.com.ua

Минские соглашения предполагают закрепление в Конституции Украины особого статуса Донбасса. Об этом сказал глава политсовета партии "За жизнь" Виктор Медведчук, комментируя открытое Генпрокуратурой уголовное производство в связи с его предложением создать автономный регион Донбасс.

Глава политсовета партии "За жизнь" Виктор Медведчук связал с выборами открытое против него Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) уголовное производство. Об этом политик заявил телеканалу "112 Украина", отвечая на вопрос, как он на это реагирует.

"Реагирую абсолютно нормально. Творчески, можно сказать, потому что иначе нельзя оценивать действия сегодняшней власти, которая все эти годы идет по пути полного правового беспредела и нигилизма. Более того, власть, которая провалила фактически все в стране – в социальной, гуманитарной, экономической сферах, – она сегодня пытается отвлечь внимание наших граждан, внимание политики от того, что происходит. А именно: началась избирательная кампания", – сказал Медведчук.

По его мнению, власть в Украине пытается внести в избирательную кампанию "какую-то свежую струю, как они считают".

"Политические репрессии продолжаются все эти годы, в том числе репрессии в отношении меня. Попытки возбудить уголовные дела и обвинить в том, в чем нельзя и где нет никаких оснований для обвинений. Я могу сказать твердо и убежденно, что моя принципиальная позиция, в том числе и в вопросе мирного урегулирования, – она является в полном соответствии с действующим законодательством", – подчеркнул политик.

Он заявил, что является сторонником реализации Минских соглашений.

"Именно в Минских соглашениях непосредственно речь идет о том, что украинская сторона должна принять ряд законодательных актов, в том числе и изменения в Конституции, для закрепления там особого статуса", – отметил Медведчук.

29 января на партийном съезде он сделал заявление о необходимости образования так называемого автономного региона Донбасс, с собственными парламентом и правительством, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины.

5 февраля в ГПУ сообщили об открытии уголовного производства против Медведчука в связи с возможной государственной изменой и сепаратизмом. Производство открыто по обращению нардепа от "Народного фронта" Андрея Тетерука.