$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацбанк Украины упростил правила международных денежных переводов

Нацбанк Украины упростил правила международных денежных переводов

Изменения в отношении денежных переводов, которые ввел НБУ, вступают в силу с 12 июня


Фото: ЕРА

С 12 июня банкам и их клиентам предоставляется возможность применять коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты, отметили в пресс-службе Национального банка Украины.

Национальный банк Украины (НБУ) изменил правила отправки международных денежных переводов. Об этом сообщила пресс-служба НБУ 11 июня.

В частности, во-первых, банкам и их клиентам (физлицам-резидентам) предоставлена возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты.

"Так, клиенты банков смогут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов иностранной валюты за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте. А банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов, предоставленных физическими лицами, для осуществления перевода в бумажной форме, для их дальнейшего хранения", – отметили в ведомстве.

Во-вторых, физические лица получат возможность с помощью международной платежной системы инициировать в гривне перевод в иностранной валюте за пределы Украины, а также по решению отправителя перевода из-за границы в иностранной валюте получить такой перевод в Украине в гривне (то есть в валюте, отличной от валюты его инициирования).

Указанные изменения вступают в силу с 12 июня.