$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацбанк Украины подал иск на Дубинского за клевету

Нацбанк Украины подал иск на Дубинского за клевету В Нацбанке связывают действия Дубинского с украинским бизнесменом Игорем Коломойским
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины требует, чтобы нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский опроверг информацию, что глава НБУ Яков Смолий и его заместитель Екатерина Рожкова якобы организовали "преступную схему" по выводу банков с рынка за взятки от их акционеров.

12 ноября Соломенский районный суд Киева открыл производство по иску Национального банка Украины к депутату Верховной Рады из фракции "Слуга народа" Александру Дубинскому о защите деловой репутации центрального банка. Об этом 28 ноября проинформировала пресс-служба НБУ.

"Правление НБУ убеждено, что через Дубинского, которого в медиа называют рупором олигарха Игоря Коломойского, реализуется целенаправленная информационная атака на Национальный банк. За ней, очевидно, "стоит" собственно сам экс-владелец "ПриватБанка", который с момента национализации "ПриватБанка" пытается избежать возврата средств, выведенных из банка до вхождения государства в его капитал", – заявили в пресс-службе.

Нацбанк требует опровергнуть распространенную Дубинским недостоверную информацию в аккаунте Dubinsky.Pro на веб-ресурсах youtube.com и facebook.com.

"В частности, депутат сообщил, что руководство Национального банка в лице председателя НБУ Якова Смолия и первого заместителя председателя Екатерины Рожковой якобы организовало "воровскую схему", которая заключается в целенаправленном выведении банков с рынка за взятки от их акционеров для последующей выплаты им компенсации из госбюджета. Депутат привел пример вывода "Радикал Банка" с рынка в 2015 году и якобы проведенной уплаты со стороны Национального банка в пользу беглого бизнесмена Сергея Курченко имущественного ущерба в размере 128 млн грн. Национальный банк требует опровержения этой информации", – заявили в НБУ.

В Нацбанке утверждают, что обвинения в организации воровской схемы по выводу банков с рынка являются безосновательными, абсурдными и вводят в заблуждение общество. Их цель – очернить деловую репутацию руководства НБУ, дискредитировать реформу банковского сектора и подорвать доверие к Национальному банку.

НБУ подчеркивает, что информация о том, что Национальный банк "помогает Сергею Курченко, выплачивая ему из бюджета 128 млн грн", не соответствует действительности.

27 ноября НБУ заявил о давлении со стороны Коломойского из-за "ПриватБанка".

"ПриватБанк", владельцем которого раньше был Коломойский, – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Из-за этого в Украине и за границей продолжаются судебные процессы. На докапитализацию банка государство потратило более 155 млрд грн.

В августе 2019 года в НБУ сообщили, что в судах рассматривается около 270 дел, связанных с "ПриватБанком".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил 21 ноября, что "ПриватБанк" и средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам. 22 ноября Коломойский заявил, что банк вернут ему в ближайшее время

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН", что МВФ не будет работать с Украиной, если украинское правительство не сумеет противостоять влиянию Коломойского в стране.