$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ заочно сообщило о подозрении Бахматюку по делу "VAB Банка"

НАБУ заочно сообщило о подозрении Бахматюку по делу "VAB Банка" НАБУ подозревает фактического владельца "VAB Банка" в завладении кредитом НБУ
Фото: НАБУ / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины отправило по почте сообщение о подозрении украинскому бизнесмену Олегу Бахматюку. Его подозревают в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного "VAB Банку" Национальным банком Украины.

13 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили фактическому владельцу и экс-главе правления ПАО "VAB Банк" о подозрении в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины в 2014 году, сообщает пресс-служба НАБУ.

НАБУ не называет имен подозреваемых, при этом фактическим владельцем "VAB Банка" выступает украинский бизнесмен, владелец группы компаний "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк. Сейчас он находится в Швейцарии, писала "Экономическая правда". Экс-главой правления банка был Денис Мальцев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Поскольку местонахождение этих лиц пока не установлено, вручение письменных сообщений о подозрении осуществляется в порядке, определенном ст. 135, 278 УПК Украины (отправлено по почте и вручено жилищно-эксплуатационной организации по месту регистрации подозреваемых)", – сказано в сообщении.

В бюро подчеркивают, что круг подозреваемых в завладении стабилизационным кредитом, предоставленным НБУ, возрос до 10 лиц: восьми из них, среди которых действующие и бывшие чиновники НБУ, менеджеры ПАО "VAB Банк" и ряда частных компаний, аффилированных с собственниками "VAB Банка", сообщили о подозрении 11–12 ноября.

Следствие установило, что в октябре 2014 года "VAB Банк", отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя "VAB Банк" не подал все необходимые для этого документы (такие как программа финансового оздоровления банка, направленная на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и так далее), правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, приняло предложение.

"При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог Нацбанка, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования, установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляла 72,62 млн грн, несмотря на 1,8 млрд грн, заявленных "VAB Банком". Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита "VAB Банку". Это – в дополнение к ранее уже полученным от Нацбанка и невозвратным 3 млрд грн кредитов. 40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал "VAB Банк" неплатежеспособным", – сказано в сообщении.

Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, "VAB Банк" не вернул.

Антикоррупционное бюро расследует это дело с 2016 года. В феврале 2019-го тогдашний генпрокурор Юрий Луценко сменил подследственность, передав материалы производства следователям полиции и подопечным прокурорам. В августе дело закрыли, а в сентябре новый генпрокурор Руслан Рябошапка отменил постановление о закрытии и вернул производство НАБУ. 

Бахматюк 11 ноября 2019 года написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит вмешаться в ситуацию и помочь прекратить давление силовиков на бизнес. Он заявил, что неоднократно делал предложения Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку Украины конструктивно решить вопрос с задолженностью банка и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов.