$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ закрыло производство в отношении экс-мэра Полтавы Мамая по факту незаконного обогащения

НАБУ закрыло производство в отношении экс-мэра Полтавы Мамая по факту незаконного обогащения Производство против Мамая закрыли в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения
Фото: poltava.to

В материалах уголовного производства Национального антикоррупционного бюро Украины говорится, что в течение 2015–2016 годов экс-мэр Полтавы Александр Мамай передавал в собственность матери крупные активы, законность приобретения которых не была подтверждена.

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения бывшего мэра Полтавы Александра Мамая. Об этом 23 января со ссылкой на источник в ведомстве сообщило агентство "Українські новини".

Производство было закрыто в декабре 2018 года.

В его материалах говорится, что в течение 2015–2016 годов Мамай передавал в собственность матери крупные активы, законность приобретения которых не была подтверждена.

Производство закрыли в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

В 2016 году Мамай задекларировал 316 тыс. грн доходов, в то время как его семья – 3,8 млн грн и $870 тыс. наличных средств. Годом ранее экс-мэр Полтавы задекларировал $760 тыс. и 1,2 млн грн.

14 сентября 2018 года депутаты Полтавского городского совета проголосовали за роспуск горисполкома и отставку мэра Мамая.

В декабре Полтавский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Мамая о восстановлении в должности.

Мамай в первый раз был избран мэром Полтавы в октябре 2010 года. Во второй раз городским главой его избрали в 2015 году.