$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ задержало бывших и действующих чиновников НБУ по делу "VAB Банка"

НАБУ задержало бывших и действующих чиновников НБУ по делу "VAB Банка" Детективы задержали семь человек по делу "VAB Банка"
Фото: НАБУ / Facebook

Бывшие и нынешние чиновники Национального банка, а также сотрудники ПАО "VAB Банк" и частных компаний, связанных с его владельцами, задержаны по подозрению в присвоении 1,2 млрд грн кредита рефинансирования, который был предоставлен Нацбанком "VAB Банку" в 2014 году, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

11 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывших и действующих чиновников Национального банка Украины по делу о присвоении средств "VAB Банка", проинформировала пресс-служба бюро в Facebook.

"НАБУ и САП 11 ноября задержали семь человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины в 2014 году ПАО "VAB Банк". Речь идет о бывших и действующих должностных лицах НБУ, ПАО "VAB Банк" и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами "VAB Банка", – сказано в релизе. 

Уголовное производство открыли по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебного положения в особо крупных размерах или совершенное группой лиц).

В бюро не называли имен задержанных, однако сообщили, что в ближайшее время им объявят о подозрении и изберут меру пресечения.

По данным бывшего народного депутата Сергея Лещенко, одним из задержанных является бывший первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук. 

"Писарук проходит по делу о разграблении рефинансирования 1,2 млрд грн, которое было выделено на один из банков [бизнесмена Олега] Бахматюка – "VAB Банк". Вместо внесения залога в 1,2 млрд грн Бахматюк внес залог на значительно меньшую сумму, а после этого деньги были выведены из банка", – написал Лещенко в Telegram.

Бизнесмен уехал из Украины, добавил экс-нардеп.

Писарук возглавляет АО "Райффайзен Банк Аваль", первым замглавы НБУ он был в сентябре 2014 года – декабре 2015-го, и, как писал журналист Олег Новиков, исполнял обязанности главы НБУ в период, когда "VAB Банку" предоставили кредит рефинансирования. По данным издания НВ, сегодня детективы НАБУ приходили в офис "Райффайзен Банка Аваль", чтобы задержать Писарука.  

В марте 2015 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "VAB Банка", самым крупным акционером которого был Бахматюк. В апреле 2017 года тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Бахматюк по кредитам банков "Финансовая инициатива" и "VAB Банк" должен НБУ более 10 млрд грн.

По данным "Німецької хвилі", антикоррупционная прокуратура Австрии с 2016 года расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через Meinl Bank. Речь идет об исчезновении денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии. Со ссылкой на информацию Фонда гарантирования вкладов издание сообщило, что через Meinl Bank из "VAB Банка" вывели $39,5 млн.