$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАБУ: За злоупотребление влиянием задержан судья райсуда Днепра

НАБУ: За злоупотребление влиянием задержан судья райсуда Днепра НАБУ на взятке задержало судью в Днепре
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что 7 октября разоблачен судья Октябрьского районного суда города Днепра, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере $10 тыс.

Национальное антикоррупционное бюро задержало судью райсуда Днепра за злоупотребление влиянием.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро в Facebook.

"7 октября разоблачен судья Октябрьского районного суда города Днепра, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере $10 тыс. (более 258 тыс. грн) за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства", – заявили в НАБУ.

В ведомстве добавили, что таким способом отметили первую неделю судебной реформы, которая существенно ограничила неприкосновенность судей.

30 сентября в Украине стартовала судебная реформа. Соответствующие изменения в Конституцию были приняты Верховной Радой в июне этого года. Законом отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины.

Вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия и его полномочия будут шире. Совет в составе 21 члена будет увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи и так далее. Среди вероятных причин для увольнения исчезнет "нарушение присяги".

Также реформа предусматривает частичное лишение иммунитета. Судью теперь можно задержать на месте преступления, например, при получении взятки.