$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ становится примером для многих организаций европейских стран – руководитель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине

НАБУ становится примером для многих организаций европейских стран – руководитель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине НАБУ начало работу в апреле 2015 года
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Примером для антикоррупционных структур в странах Евросоюза Национальное антикоррупционное бюро Украины является по качеству, независимости и добропорядочности работы, отметила руководитель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили.

В ряде стран Европейского союза берут пример с Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом 23 сентября в Киеве сообщила руководитель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили, информирует "РБК-Украина".

"На основании объективного анализа, который сделали коллеги из Евросоюза и коллеги с американской стороны, в том числе и из ФБР, в сотрудничестве с НАБУ, это анализ качества, независимости этой организации в непростой среде, где они должны работать, этот уровень очень высокий – уровень независимости, уровень качества, которые предоставляет украинскому обществу такая организация, как НАБУ", – отметила представитель ЕС.

По словам Ткешелашвили, бюро "примером становится для многих организаций европейских стран, в том числе по части качества, независимости и добропорядочности работы".

НАБУ занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. Бюро начало работать в апреле 2015 года. Тогда же его главой был назначен Сытник, который прошел конкурсный отбор.

Украина занимает 130-е место из 180 стран в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции" за 2017 год.