$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ сообщило о подозрении экс-замглавы миграционной службы Пимаховой

НАБУ сообщило о подозрении экс-замглавы миграционной службы Пимаховой Кабмин уволил Пимахову в марте 2018 года
Фото: Дина Пимахова / Facebook

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, бывший первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Дина Пимахова за взятку бралась решать вопрос предоставления гражданства и выдачи вида на жительство гражданам иностранных государств.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 19 декабря сообщили о подозрении бывшему первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

"Подозрение бывшему первому заместителю председателя ГМС сообщено в уголовном производстве, в котором осенью 2017 года была сорвана операция агентов НАБУ под прикрытием, выполнявших специальное задание по раскрытию преступной деятельности организованной группы в системе органов ГМС Украины", – говорится в сообщении.

Антикоррупционное бюро не называет имени чиновницы, однако в тот период эту должность занимала Дина Пимахова.

"Досудебным расследованием установлено, что указанное должностное лицо предложило организовать оформление гражданину Вьетнама вида на жительство в Украине на один год с возможностью последующего его продления до трех лет. При этом должностное лицо высказало просьбу предоставить ему неправомерную выгоду за обеспечение им соответствующего процесса оформления документов в сумме $1800, которую в дальнейшем получило", – отметили в НАБУ.

Кроме того, как установило следствие, Пимахова предложила организовать приобретение гражданином Ирана гражданства Украины по якобы территориальному происхождению, которое должно подтверждаться заведомо ложными официальными документами. Это бы дало возможность иностранному гражданину получить паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу. В этом случае Пимахова просила неправомерную выгоду в размере $30 тыс. 

Санкция статьи, которую инкриминируют Пимаховой, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

29 ноября 2017 года в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ.

Пимахова рассказала, что познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Пимахова добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

Издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Катерина", а также сотрудник НАБУ Боярский.

Руководитель бюро Артем Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года. В ноябре того же года он говорил, что детективы задокументировали факт коррупции Пимаховой еще несколько месяцев назад, хотя сама она написала заявление в СБУ о провокации взятки. В НАБУ также заявили, что Генеральная прокуратура Украины и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

15 декабря 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что уголовное производство в отношении Пимаховой было зарегистрировано, но его нельзя довести "до логического завершения", так как антикоррупционные органы не смогут доказать виновность чиновницы в суде.

Пимахова была назначена первым заместителем главы Государственной миграционной службы Украины 18 января 2017 года. Кабмин уволил ее в марте 2018 года.