$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАБУ сообщило о подозрении 10 задержанным за злоупотребления на таможне

НАБУ сообщило о подозрении 10 задержанным за злоупотребления на таможне Задержанным инкриминируется причастность к махинациям, связанным с растаможиванием импортируемых в Украину товаров
Фото: НАБУ / Facebook

Задержанным инкриминируется причастность к махинациям, связанным с растаможиванием импортируемых в Украину товаров, в результате чего интересам государства нанесено более 77,7 млн грн убытков.

Детективы Национального антикоррупционного бюро по согласованию с прокурорами САП 26 ноября 2019 года сообщили о подозрении шести таможенникам, бывшей служащей Государственной фискальной службы Украины и трем представителям коммерческих предприятий, задействованным в коррупционной схеме на таможне. Об этом 27 ноября сообщила пресс-служба НАБУ. 

По информации бюро, речь идет об:

  • и.о. руководителя одной из региональных таможен, на данный момент – заместителе руководителя этой таможни;
  • заместителе руководителя одной из региональных таможен;
  • и.о. начальника отдела таможенного оформления (ОТО) таможенного поста одной из региональных таможен;
  • трех инспекторах ОТО таможенного поста одной из региональных таможен;
  • экс-директоре департамента администрирования таможенных платежей ГФС Украины;
  • трех физических лицах – представителях коммерческих компаний.

Этим лицам инкриминируется причастность к махинациям, связанным с растаможиванием импортируемых в Украину товаров, в результате чего интересам государства нанесено более 77,7 млн грн убытков.

Как сообщили в САП, преступление было раскрыто в рамках расследования махинаций с растаможиванием товаров с участием должностных лиц ГФС и таможни, убытки от которых могут достигать 500 млн грн. Расследование этих случаев начато в октябре 2017 года.

Все 10 человек задержаны 26 ноября 2019 года. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч. 1 ст. 255 УК Украины (создание преступной организации).

По информации "Украинской правды", среди задержанных – заместитель начальника Киевской городской таможни ГФС Сергей Тупальский. 

Сам Тупальский на своей странице в Facebook сообщал, что у него дома прошли обыски.

Дело, в рамках которого задержали Тупальского, связано с одесским бизнесменом Вадимом Альпериным.

Президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября сообщил, что во время задержания Альперину удалось сбежать. Глава государства отметил, что одесского бизнесмена считают "одним из крестных отцов контрабанды в Украине", и пообещал "ценный подарок" за помощь в его поиске.

Альперина задержали 27 ноября после его прихода в САП.

24 ноября 2017 года в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы НАБУ и сотрудники Генеральной прокуратуры разоблачили человека, который предлагал сотруднику бюро взятку в размере $800 тыс. Было начато расследование по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что речь идет об одесском бизнесмене Вадиме Альперине. Он якобы предлагал заплатить эту сумму за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий. Там были арестованы 450 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины тогда не смогло установить его местонахождение и сообщение о подозрении вручили не самому подозреваемому, а члену семьи, с которым тот проживает, под расписку. Печерский райсуд Киева 30 ноября арестовал Альперина до 24 января 2018 года с возможностью выйти под залог в 20 млн 800 грн.

12 декабря адвокат Альперина Виктор Петруненко сообщил, что его клиент вышел из-под стражи после внесения залога.

В июле прошлого года Генеральная прокуратура Украины передала дело Альперина в суд. 2 июля 2019 года издание 360.media со ссылкой на определение суда от 26 июля сообщило, что дело одесского бизнесмена будет слушаться в закрытом режиме.