$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ "сливало" американскому посольству информацию, которая влияла на события в США и Украине – нардеп Деркач

НАБУ "сливало" американскому посольству информацию, которая влияла на события в США и Украине – нардеп Деркач Деркач утверждает, что НАБУ вело переписку с посольством США
Фото: nabu.gov.ua

Внефракционный нардеп Андрей Деркач утверждает, что передал в Госбюро расследований и Генпрокуратуру данные о "сливе" НАБУ информации посольству США. Глава ГБР Роман Труба не подтверждает, что его ведомство получало такие материалы.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) "сливало" посольству США в Киеве важную для обеих стран информацию. Об этом заявил внефракционный нардеп Андрей Деркач в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое было опубликовано 9 октября.

"Я обнародовал важную часть пазла вмешательства в выборы в США и фактов международной коррупции – переписку сотрудников НАБУ и сотрудников посольства США. Согласно документам, первый замдиректора НАБУ Гизо Углава через свою помощницу предоставлял посольству США информацию, которая влияла на ход событий в Украине и США. Иначе говоря, НАБУ "сливало" информацию сотрудникам посольства США и координировало свои действия по ряду резонансных дел", – сказал он.

По словам нардепа, сведения он получил от журналистов-расследователей, после чего "был инициатором уголовного дела о вмешательстве в выборы в США".

"Переписка сотрудников НАБУ и сотрудников посольства США за несколько лет есть внутри материалов уголовного дела №42018000000002952 (ст. 111 УК Украины "государственная измена"), и согласно информации, полученной от журналистов-расследователей, которую я перепроверил, получена абсолютно законным путем, в рамках следственных действий", – отметил Деркач.

Он утверждает, что передал материалы в Государственное бюро расследований (ГБР) и Генеральную прокуратуру Украины.

Директор ГБР Роман Труба не подтверждает, что Деркач передал его ведомству такую информацию, сообщает "Радіо Свобода".

"Каждый руководитель правоохранительного органа и я лично имеем позицию, что мы должны говорить фактами. Не было обращений в ГБР по поводу предоставления оценки тому или иному факту, который вы только что озвучили. Поэтому, к сожалению, я не могу предоставить полный ответ на ваш вопрос", – подчеркнул Труба.

18 августа 2016 года НАБУ обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается политтехнолог и глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт.

В марте 2019 года тогдашний внефракционный нардеп Борислав Розенблат обвинил директора НАБУ Артема Сытника в передаче штабу баллотировавшейся в президенты США Хиллари Клинтон информации из "черной бухгалтерии" Партии регионов во время выборов в США в 2016 году.

20 марта глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура Украины проводит расследование с целью выяснить, умышленно ли украинские правоохранительные органы "слили" во время президентской кампании 2016 года в США финансовые отчеты, в которых фигурировал Манафорт.

Сытник называл спекуляцией обвинения во вмешательстве в выборы президента США 2016 года.

15 мая личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани обвинил на тот момент посла США в Украине Мари Йованович в предоставлении недостоверной информации украинским властям и противодействии политике Белого дома.

Йованович покинула должность посла в мае 2019 года. В Госдепартаменте США сообщали, что это произошло в рамках плановой ротации.