$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ расследует передачу украинского трубопровода российской "Транснефти"

НАБУ расследует передачу украинского трубопровода российской "Транснефти" В 2015 году "Транснефть" заявила о продаже "Прикарпатзахідтрансу" швейцарской компании, которую связывают с окружением Медведчука
Фото: womenmag.ru

Детективы НАБУ изучают решение судьи Хозяйственного суда Ровенской области Ярославы Гудзенко, которая передала 1433 км нефтепродуктопроводов "Самара – Западное направление" и "Грозный – Армавир – Трудовая" дочернему предприятию российской компании "Транснефтепродукт".

Суд дал доступ детективам Национального антикоррупционного бюро Украины к оригиналам материалов дела о признании права собственности на части нефтепродуктопроводов "Самара – Западное направление" и "Грозный – Армавир – Трудовая", которое рассматривал Хозяйственный суд Ровенской области. Об этом пишет "Судовий репортер" со ссылкой на постановление Соломенского суда.

Трубопроводы были построены во времена СССР и находились в общесоюзной собственности. После провозглашения независимости 1433 км трубопроводов должны были перейти в собственность государства Украина. Должностные лица дочернего предприятия "Прикарпатзахідтранс" российской акционерной компании "Транснефтепродукт" трубопровод в собственность Украины не передали. По состоянию на 1 ноября 1992 года стоимость имущества была оценена в $8,18 млн.

В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области удовлетворил иск заместителя генерального прокурора и признал право собственности на трубопроводы за государством Украина. Апелляционный и Высший хозяйственный суды подтвердили эти решения в 2014 и 2015 годах.

Однако 21 апреля 2015 судья Хозяйственного суда Ровенской области Ярослава Гудзенко за одно заседание по заявлению "Прикарпатзахідтрансу" отменила предыдущие решения судов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Заявление "Прикарпатзахідтрансу" было подтверждено двумя актами на списание, выданными ОАО "Юго-Кавказский Транснефтепродукт" в 2002 году, а также письмами от заместителя министра топлива и энергетики Российской Федерации, ОАО "Юго-Кавказский Транснефтепродукт" и представительства министерства обороны, датированными 1998 и 1997 годами. Отмечается, что эти доказательства не могли быть приняты судом как новые.

В НАБУ считают, что Гудзенко злоупотребила служебным положением, умышленно приняв решение в интересах "Прикарпатзахідтрансу".

Как пишут "Наші гроші", в 2015 году "Транснефть" заявила о продаже "Прикарпатзахідтрансу" швейцарской Industry Trading Company SA. Ее владелец, немец Анатолий Шеффер, по данным издания, связан с окружением украинского политика Виктора Медведчука.

Министерство обороны Украины помогло запустить нефтепровод в работу, выкупив оттуда старое дизельное топливо, чтобы владельцы трубопровода смогли качать по нему новое из России. Поставками трубопроводного дизельного топлива из России также занимается компания, которую связывают с окружением Медведчука, пишут "Наші гроші".

В июне 2018 года депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Игорь Луценко сообщил, что Верховный Суд Украины утвердил решение о выводе украинского участка магистральных трубопроводов из государственной собственности и его передаче в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с Медведчуком.