$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ проводит обыски в Днепре, они связаны с "Большим строительством", главой ОВА и его спутницей – СМИ

НАБУ проводит обыски в Днепре, они связаны с "Большим строительством", главой ОВА и его спутницей – СМИ По данным СМИ, НАБУ проводит обыски в том числе в кабинете Резниченко
Фото: НАБУ / Facebook
Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят в Днепре обыски по 13 адресам. Об этом 26 декабря, ссылаясь на свои источники, сообщила "Украинская правда".

По информации издания, обыски проводят по адресам, связанным с Яной Хлантой – фитнес-тренером и, по данным СМИ, спутницей главы Днепропетровской областной государственной военной администрации Валентина Резниченко, а также совладелицей компании "Будінвест Інжиніринг".

По данным "Украинской правды", обыски проводятся в том числе у другого совладельца компании – Павла Чухно. 

Журналисты программы "Схеми" (проект "Радіо Свобода"), ссылаясь на свои источники, уточняют, что следственные действия проводят с утра 26 декабря у фигурантов уголовного производства, связанного с "Большим строительством". По их информации, с обысками НАБУ пришло и к Резниченко. 

"Детективы проводят следственные действия непосредственно в помещении Днепропетровской ОВА – в кабинете самого Резниченко, а также в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, отвечающего за закупки в пределах строительства и реконструкции дорог и ряде других департаментов ОВА. Также обыски, по данным "Схем", провели у подрядчиков ДОВА – в помещениях фирмы "Будінвест Інжиніринг", на производственных предприятиях и у связанных лиц компании", – говорится в сообщении.

Контекст

2 ноября журналисты "Схем" и "Украинской правды" сообщили, что компания "Будінвест Інжиніринг" за время полномасштабного вторжения РФ освоила 1,5 млрд грн на ремонт дорог в Днепропетровской области. Соосновательница фирмы Хланта, по данным журналистов, напрямую связана с Резниченко. Глава ОВА, как отмечается в сюжете "Схем", "очевидно имеет влияние" на распределение средств из местного бюджета между подрядчиками.

Специализированная антикоррупционная прокуратура на основании журналистских материалов открыла уголовное производство по статьям о легализации имущества, полученного преступным путем, и о злоупотреблении властью, его поручили расследовать НАБУ. 

13 ноября "Схеми" и "Наші гроші" сообщили, что Резниченко и Хланта связаны с консультантом "Большого строительства" Юрием Голиком.