$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ проводит обыск в ICU, в компании заявили о политическом давлении

НАБУ проводит обыск в ICU, в компании заявили о политическом давлении 24 марта 2017 года НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс"
Фото: espreso.tv

В ICU заявили, что причина обысков, которые сегодня Национальное антикоррупционное бюро проводит в офисе компании, – недовольство нынешней власти и ее окружения реформами предшественников, часть из которых ранее работали в ICU.

Инвестиционная компания ICU заявила на своем сайте об активизации политического давления на группу. В компании утверждают, что в офисе проходит обыск, несмотря на то, что ранее ICU по запросу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) предоставила всю информацию в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услу (НКРЭКУ).

"Как законопослушная компания, ICU оказала полное содействие правоохранителям, в очередной раз предоставив все затребованные документы. Претензий со стороны правоохранительных органов касательно данных сделок в компанию не поступало. Группа работает в штатном режиме, а текущий обыск расценивает не иначе как попытку оказать на нее давление, которое имеет явный политический контекст. Причиной данного давления ICU видит недовольство нынешней власти и ее окружения реформами, проведенными своими предшественниками, некоторые из которых ранее работали в ICU", – сообщили в компании.

В ICU подчеркнули, что не имеют отношения к политике.

"В данном случае ICU терпит сопутствующий ущерб, являясь субъектом экономической деятельности и не имея никакого отношения к политическим процессам в стране. Подобные действия правоохранительных органов не способствует улучшению инвестиционного климата в стране и доверию к их деятельности", – заявило руководство группы.

Адвокат НКРЭКУ Ирина Одинец в своем Facebook сообщила, что с начала следствия детективы провели 21 выемку документов, а обыски проходят регулярно, последний был в июне у членов комиссии.

"Все, что можно было найти, уже давно нашли. Другой вопрос, что то, что нашли, не подтверждает предположений детективов. Я также представляю интересы НКРЭКУ, и комиссия с первого дня добровольно направляла им все документы по списку. За все это время ничего, что бы указывало на злоупотребление служебным положением, не найдено. И уж тем более ничего не найдено, что бы указывало на получение неправомерной выгоды, что является неотъемлемой составляющей при доказательстве обвинения, связанного со злоупотреблением служебным положением", – написала она.

Одинец подчеркнула, что действия НАБУ защита расценивает исключительно как политическое преследование, так как первое лицо НАБУ "позволяет себе публично, еще с 2017 года, до завершения следствия и передачи дела в суд, заявлять о незаконности формулы "Роттердам плюс". 

"При этом называть объем убытков в 15 млрд грн без каких-либо обоснований и указаний, откуда взята именно такая цифра. Детективы постоянно дают запросы – не только нам, но и участникам рынка. Делается это только для того, чтобы не довести до закрытия дела. Если они два месяца не будут совершать действий в рамках уголовного производства, придется или закрывать дело, или показывать результаты. После того, как президент публично раскритиковал формулу, НАБУ имитирует бурную деятельность в деле", – подчеркнула она.

24 марта 2017 года НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены, и формула "Роттердам плюс" прекратила действие. Но расследование Национального антикоррупционного бюро продолжается.

С 2007-го по 2014 год должность председателя совета директоров группы ICU занимала Валерия Гонтарева, которая ушла из компании в связи с назначением на пост главы Нацбанка.

Один из управляющих партнеров группы, Макар Пасенюк, является финансовым советником пятого президента Украины Петра Порошенко.

Должности в ICU занимали Владимир Демчишин, который впоследствии был главой НКРЭКУ и Минэнерго, и Дмитрий Вовк – также работавший на посту руководителя Нацкомиссии по энергетике.