$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ провело спецоперацию из-за коррупции на таможне, против РФ введут санкции из-за допинг-тестов. Главное за день G

НАБУ провело спецоперацию из-за коррупции на таможне, против РФ введут санкции из-за допинг-тестов. Главное за день Главные новости дня
Фото: ЕРА, НАБУ / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор событий вторника, 26 ноября.

Спецоперация НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали 10 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства. По данным СМИ, в их числе – замначальника Киевской городской таможни Госфискальной службы Сергей Тупальский.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что "крестный отец контрабанды в Украине", одесский бизнесмен Вадим Альперин скрылся во время спецоперации НАБУ, но не смог выехать из Украины. Глава государства "от себя лично" пообещал "ценный подарок тому, кто лучше поможет долгожданной встрече контрабандиста с законом". 

Зеленский поехал в Эстонию 

Президент Украины в ходе рабочего визита в Таллинн заявил, что Киев не вмешивается в выборы и геополитику США. Он также прокомментировал заявления украинского бизнесмена Игоря Коломойского о необходимости сотрудничества Украины и РФ: "Господин Коломойский не является президентом Украины. Он гражданин Украины, но большинство граждан страны выбрали европейскую интеграцию и курс на Евросоюз". 

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подарила Зеленскому электровелосипед и банку меда, украинский лидер в качестве ответного подарка преподнес вышиванку. 

Санкции МОК против РФ

Международный олимпийский комитет заявил, что поддержит предложение Всемирного антидопингового агентства отстранить Россию от всех международных соревнований сроком на четыре года из-за манипуляций с допинг-тестами. 

Сенцову вручили премию Сахарова

Президент Европейского парламента Давид Сассоли вручил украинскому режиссеру Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова, лауреатом которой бывший узник Кремля был объявлен в 2018 году. 

Выступая перед вручением премии в Европарламенте, Сенцов заявил, что не верит президенту России Владимиру Путину, и призвал ЕС также не верить российскому лидеру. Путин не хочет мира, а только говорит об этом, сказал Сенцов, отметив, что саммит лидеров стран "Нормандской четверки" станет "ловушкой" для Зеленского. 

Проект закона о пенсиях для жителей ОРДЛО

На сайте Верховной Рады зарегистрировали законопроект №2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации права на пенсию", который, кроме прочего, предусматривает отмену обязательной для получения пенсий регистрации как внутренне перемещенных лиц пенсионеров со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

ОБСЕ подтвердила завершение процесса разведения войск в Золотом

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ провела верификацию процесса завершения разведения сил и средств на участке №2 в Золотом Луганской области. Украинская сторона выполнила все обязательства по Минским договоренностям в части, касающейся отвода войск в Золотом, сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Марк Этерингтон.

Зарплаты учителям и врачам

Зеленский утром заявил, что в некоторых регионах педагоги и медики не получают заработную плату с сентября. Он поручил правительству погасить задолженность в течение двух дней. В Кабинете Министров объяснили задержки с выплатами "неэффективным распределением государственных субвенций местными властями" и сообщили, что 27 ноября дополнительно выделят почти 500 млн грн на погашение задолженности.

ГБР подготовило проект подозрения для Федины

Государственное бюро расследований направило в Генпрокуратуру проект подозрения в угрозе убийством президенту Украины для народного депутата от "Европейской солидарности" Софии Федины и волонтера Маруси Зверобой.