$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАБУ просит суд отстранить Гаврилову от должности председателя Госаудитслужбы – СМИ

НАБУ просит суд отстранить Гаврилову от должности председателя Госаудитслужбы – СМИ 25 января Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для Гавриловой в виде личного обязательства
Фото: Лидия Гаврилова / Facebook

Ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины и Национального антикоррупционного бюро об отстранении Лидии Гавриловой от должности председателя Государственной аудиторской службы Соломенский районный суд Киева рассмотрит 29 января в 16.00, сообщил источник "Українських новин". Гаврилову подозревают в незаконном обогащении на 10 млн грн и декларировании недостоверной информации.

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины и Национальное антикоррупционное бюро подали ходатайство в Соломенский суд Киева об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в суде.

По его словам, ходатайство об отстранении будет рассматриваться 29 января в 16.00.

23 января 2018 года детективы НАБУ сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. По данным следствия, чиновница с 2015-го по 2017 год купила квартиру и два паркоместа в Киеве, внедорожник 2016 года выпуска, дорогостоящую мебель и технику. При обыске квартиры чиновницы детективы НАБУ обнаружили золотые слитки и наличные в сумме $112,8 тыс. и €8,5 тыс.

Гаврилова заявила, что открытое в ее отношении уголовное производство является личной местью со стороны одного из руководителей НАБУ.

25 января Соломенский районный суд Киева 25 января избрал меру пресечения для чиновницы в виде личного обязательства

Кабинет Министров назначил Гаврилову на должность главы Госаудитслужбы в июле 2015 года. До назначения она занимала пост заместителя директора департамента контроля в сфере материального производства и финансовых услуг. Предыдущий руководитель инспекции – Николай Гордиенко – был уволен со скандалом. 4 марта премьер-министр Арсений Яценюк отстранил его от работы и инициировал в его отношении служебное расследование.