$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ просит Генпрокуратуру передать ему дело Окружного админсуда Киева

НАБУ просит Генпрокуратуру передать ему дело Окружного админсуда Киева Сытник: Антикоррупционное бюро имеет право разглашать информацию только в той части, на разглашение которой у нас есть разрешение следователей ГПУ
Фото: НАБУ / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник не ответил на вопрос, фигурирует ли в аудиозаписях по делу в отношении судей Окружного админсуда Киева глава Офиса президента Андрей Богдан, ссылаясь на то, что процессуальный надзор по этому делу осуществляет Генпрокуратура.

Национальное антикоррупционное бюро Украины просит Генпрокуратуру передать ему расследование дела в отношении судей Окружного админсуда Киева (ОАСК). Об этом 9 августа в Киеве во время пресс-конференции сказал директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На вопрос: "Действительно ли на части неопубликованных аудиозаписей из ОАСК есть голоса главы Офиса президента Андрея Богдана и судей Окружного административного суда?" – Сытник сказал: "Это дело расследуется совместно с ГПУ, и в этом и есть ответ на ваш вопрос".

"Антикоррупционное бюро имеет право разглашать информацию только в той части, на разглашение которой у нас есть разрешение следователей ГПУ, потому что на сегодняшний день органами досудебного расследования является СБУ, в группу включены следователи ГПУ и детективы НАБУ, а процессуальный надзор осуществляет ГПУ… Мы направили из НАБУ на адрес Генпрокуратуры письмо с просьбой передать нам, чтобы мы продолжили отрабатывать записи, которые там есть", – добавил он.

26 июля сотрудники ГПУ и Национального антикоррупционного бюро Украины провели в ОАСК обыск. По информации Генпрокуратуры, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины.

Адвокат Евгений Солодко сообщил, что в ходе обыска был поврежден сервер суда и изъяты материалы дел, в которых фигурируют начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк и директор НАБУ Артем Сытник.

На аудиозаписях, опубликованных НАБУ, глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк и его коллеги среди прочего обсуждают подачу исков в Окружной админсуд для приостановления полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей, блокировку процесса оценивания судей, подбор лояльных членов комиссии.

В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

11 судей Окружного админсуда Киева пожаловались в Высший совет правосудия на давление со стороны ГПУ и НАБУ. 2 августа заместитель генерального прокурора Украины объявил подозрения Вовку, его заместителю, судье ОАСК и судье Суворовского райсуда Одессы.