$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ получило доступ к документам "Украинской национальной лотереи" относительно выигрышей Ляшко

НАБУ получило доступ к документам "Украинской национальной лотереи" относительно выигрышей Ляшко Ляшко задекларировал три выигрыша в лотерею
Фото: EPA

Соломенский райсуд Киева дал разрешение детективам Национального антикоррупционного бюро Украины на получение документов "Украинской национальной лотереи" обо всех выигрышах лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко с 1 января по 24 октября 2017 года.

Соломенский суд Киева 26 февраля предоставил Национальному антикоррупционному бюро Украины доступ к документам и вещам "Украинской национальной лотереи" относительно выигрыша лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко, который он задекларировал в 2017 году. Соответствующее определение суда было обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

В документе не указано имя нардепа, фигурирующего в производстве НАБУ, но сообщается, что этот депутат задекларировал три выигрыша в лотерею, и такие данные в декларации указывал именно Ляшко.

Отмечается, что 11 декабря 2017 года НАБУ открыло уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом,  занимающим особо ответственное положение).

"Согласно письму предприятия со 100% иностранных инвестиций "Украинская национальная лотерея", в течение октября 2017 года выигрышей денежных сумм в размере 283,6 тыс. грн, 134 тыс. грн, 153,5 тыс. грн в лотереях, проводимых УНЛ (в том числе в государственной тиражной денежной лотерее "Фаворит спорт"), не зарегистрированы. Таким образом, в ходе досудебного расследования подлежит проверке факт получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим особо ответственное положение", – говорится в определении суда.

В письме УНЛ указала, что информация о призерах лотереи и суммах выигрышей является конфиденциальной. Но суд отметил, что компания владеет этими данными.

Суд дал разрешение детективам НАБУ на получение документов "Украинской национальной лотереи" обо всех выигрышах Ляшко с 1 января по 24 октября 2017 года. Срок действия определения – один месяц.

24 октября 2017 года Ляшко задекларировал три выигрыша: 283,56 тыс. грн, 134 тыс. грн и 153,485 тыс. грн. В качестве источника дохода он указал компанию "Украинская национальная лотерея".

Позже политик заявил, что выиграл эти деньги благодаря ставкам на футбольные матчи. По словам Ляшко, он ставил на "Шахтер" и "Ливерпуль".

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции пообещали проверить выигрыши Ляшко.

28 октября 2017 года директор НАБУ Артем Сытник заявил, что бюро проверяет информацию о выигрышах Ляшко.