$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ подготовило представление о снятии депутатской неприкосновенности с Жеваго – СМИ

НАБУ подготовило представление о снятии депутатской неприкосновенности с Жеваго – СМИ В 2014 году Жеваго избрался в Раду по мажоритарному округу в Полтавской области
Фото: ferrexpo.ua

Источник "Українських новин" сообщил, что внефракционного нардепа Константина Жеваго подозревают в коррупционном правонарушении.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило представление о снятии депутатской неприкосновенности с внефракционного нардепа Константина Жеваго, сообщил 11 февраля источник "Українських новин" в правоохранительных органах. 

"Представление подготовлено и подано в прокуратуру", – сказал собеседник агентства.

По его словам, Жеваго подозревают в коррупционном правонарушении по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Собеседник не смог уточнить, будет ли это представление согласовано со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

В мае 2018 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщало о намерении проверить декларации Жеваго.

Жеваго является собственником железорудной компании Ferrexpo. По данным "Фокуса" на апрель 2018-го, состояние нардепа за последний год выросло с $635 млн до $1 млрд. Он занимает пятое место в рейтинге самых богатых украинцев по версии этого журнала.

Жеваго непрерывно избирается в парламент с 1998 года, в 2014 году избрался в Верховную Раду по мажоритарному округу в Полтавской области.