$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАБУ: По месту жительства судьи Чауса проводится обыск, самого судьи дома нет

НАБУ: По месту жительства судьи Чауса проводится обыск, самого судьи дома нет НАБУ проводит обыск в доме Чауса
Фото: nabu.gov.ua

Пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Дарья Манжура отметила, что загранпаспорт уличенного в получении взятки судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса находится у правоохранителей.

Вечером 11 августа по месту жительства уличенного в получении взятки судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса правоохранители проводят обыск. Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Дарья Манжура.

"По его месту жительства идут следственные действия (обыск). Сейчас дома его действительно нет. Это не означает, что он там не появится", – отметила она.

Манжура уточнила, что загранпаспорт Чауса находится у детективов НАБУ.

"Но, во-первых, мы не знаем, он у него один или есть еще. Во-вторых, по закону мы не имеем права ограничивать свободу его передвижения, пока Верховная Рада не даст согласия на его задержание и арест. Он имеет судейский иммунитет", – отметила она.

Сегодня народный депутат Борислав Береза сообщил, что Чаус сбежал. Перед этим стало известно, что судья не явился на 12.00 на допрос в НАБУ.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подчеркнул, что Чаус не может быть задержан из-за судейского иммунитета, и опубликовал фото найденной в тайнике у судьи стеклянной банки, набитой деньгами. Позже в НАБУ сообщили, что у Чауса изъяли две банки с полученными неправомерным путем деньгами.

В Cпециализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) были намерены сегодня объявить ему подозрение и обратиться в Верховный Суд Украины, чтобы председатель ВСУ подал ходатайство в Верховную Раду о лишении Чауса судейского иммунитета.

Накануне Чаус взял отпуск.