$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НАБУ передало в суд первое дело о внесении недостоверных сведений в электронную декларацию

НАБУ передало в суд первое дело о внесении недостоверных сведений в электронную декларацию Уголовное производство в отношении бывшего судьи НАБУ открыло в ноябре 2016 года
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Бывшего судью одного из райсудов Луганской области Национальное антикоррупционное бюро подозревает в том, что он не внес в электронные декларации за 20152016 годы сведения о своих транспортных средствах и объектах недвижимости, а также об имуществе его бывшей жены, на общую сумму более 17 млн грн. 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили расследование по факту внесения недостоверных данных в электронную декларацию бывшим главой одного из горсудов Луганской области. Об этом 26 января сообщила пресс-служба НАБУ.

24 января обвинительный акт в обношении бывшего судьи направили в Киевский райсуд Харькова для рассмотрения по существу.

"Это – первое обвинение по делу, которое детективы НАБУ открыли по результатам анализа данных, приведенных в электронных декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", – говорится в сообщении.

Бывшего судью подозревают в том, что он не внес в электронные декларации за 2015–2016 годы сведения о своих транспортных средствах и объектах недвижимости, а также об имуществе его бывшей жены, на общую сумму более 17 млн грн. В НАБУ отметили, что супруги расторгли брак еще в 2011 году, но и в дальнейшем проживали вместе.

Уголовное производство в отношении бывшего судьи открыли в ноябре 2016 года, а 20 июля 2017 года ему вручили уведомление о подозрении.