$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАБУ открыло свои производства в ответ на расследование ГПУ в отношении Углавы

НАБУ открыло свои производства в ответ на расследование ГПУ в отношении Углавы НАБУ: Углава не нарушал законодательство о гражданстве
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углаву Генеральная прокуратура подозревает в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии. НАБУ называет действия сотрудников ГПУ "преступными".

Открытие Генеральной прокуратурой уголовного производства против первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углавы является попыткой давления на бюро. Об этом говорится в заявлении на сайте НАБУ.

Как отмечается, сведения о начале расследования в отношении Углавы были внесены в Единый реестр досудебных расследований в конце марта 2017 года по инициативе ГПУ и Службы безопасности Украины.

"Очевидно, это производство ГПУ считает одним из приоритетных, потому что его расследованием занимается прокурорская группа из 16 человек, работой которой руководит лично заместитель генпрокурора Юрий Столярчук", – заявили в НАБУ.

В Антикоррупционном бюро уверены, что Углава не нарушал законодательство о гражданстве.

"Согласно конституции Грузии, гражданство Грузии теряется автоматически при условии приобретения гражданства другой страны. К тому же между Украиной и Грузией с 2007 года действует Соглашение об упрощенном порядке приобретения и прекращения гражданства гражданами Грузии, которые постоянно проживают в Украине, и гражданами Украины, которые постоянно проживают у Грузии, и предупреждения случаев безгражданства и двойного гражданства. По этому соглашению датой оформления гражданства одной страны является дата прекращения гражданства другой", – отметили в Бюро.

Таким образом, констатируют в НАБУ, с момента получения Углавой 17 апреля 2015 года гражданства Украины он потерял гражданство Грузии. Следовательно, его назначение на должность первого заместителя антикоррупционного бюро "было осуществлено в полном соответствии с законодательством Украины".

Также в НАБУ называют безосновательным и другое обвинение  ГПУ – о неуплате налогов Углавой.

"Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2016 год Гизо Углава подал 25 апреля 2017 года. Налоговый кодекс Украины предусматривает представление налоговой декларации за предыдущий год до 1 мая года, который следует за отчетным, тогда как налоги за отчетный год должны быть оплачены до 1 августа", – отмечают в ведомстве.

Таким образом, ГПУ расследует эпизод неуплаты налогов "заранее", ведь срок их уплаты истекает 1 августа 2017 года, заявили в НАБУ, добавив, что даже если бы сроки уплаты не были соблюдены, сумма неуплаты, о которой заявляет ГПУ (608 526,9 грн) все равно была бы недостаточной для уголовного преследования, поскольку, согласно ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, сумма правонарушения должна превышать 800 тыс. грн.

"За время, которое прошло с даты регистрации производства, ГПУ имела все возможности проверить указанные факты и закрыть производство из-за отсутствия состава преступления. Поэтому утверждения генерального прокурора о том, что в расследовании этого производства со стороны ГПУ нет политической мотивации, являются сомнительными", – считают в Бюро.

При таких условиях НАБУ расценивает действия сотрудников ГПУ как "преступные, направленные на оказание незаконного давления на работников НАБУ".

"По указанным фактам Управление внутреннего контроля Национального бюро зарегистрировало уголовное производство по фактам служебной подделки и вмешательства в деятельность первого заместителя директора НАБУ", – сообщили в ведомстве.

Как говорится в решении Печерского районного суда Киева от 13 мая, Генпрокуратура проводит расследование в отношении Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, заявление о совершении преступления Углавой подали юридическая компания и два народных депутата. Он утверждает, что сейчас ГПУ только проверяет это заявление.

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ, а не его глава Артем Сытник. Он также говорил, что НАБУ является "политизированным филиалом грузинской мафии".