$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"У нас золотая акция, мы партия власти пока еще". НАБУ обнародовало оперативное видео по делу Трубицына

"У нас золотая акция, мы партия власти пока еще". НАБУ обнародовало оперативное видео по делу Трубицына

Трубицын стал депутатом Киевсовета в 2020 году


Фото: Владислав Трубіцин / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины 14 февраля обнародовало в YouTube видео переговоров участников в деле по подозрению депутата Киевского горсовета Владислава Трубицына в коррупции.

"В начале 2021 года частному лицу поступило предложение от давнего знакомого встретиться и обговорить перспективы возможного сотрудничества. Поводом для встречи стало избрание брата инициатора встречи депутатом Киевского городского совета IX созыва и председателем одной из постоянных комиссий Киевсовета. Знакомый намекнул, что теперь у его брата появились возможности и желание организовать определенный "бизнес". И если предложение заинтересовало, разговор можно продолжить уже с участием брата. Через время состоялась встреча депутата Киевсовета, его брата и помощника, во время которой депутат объясняет, как работают разные схемы "заработка" в сфере благоустройства Киева и взаимодействие с другими политическими силами в этих вопросах", – сообщили в бюро.

Согласно данным НАБУ, встреча состоялась 25 февраля 2021 года, собеседники обсуждали на ней, как организовать получение разрешений в обход регуляторных документов, а также стоимость их оформления.

Во время диалога человек, заинтересованный в сотрудничестве с депутатом, спрашивает, все ли будет сделано "по-честному", не случится ли так, что сначала будет заключена договоренность, а затем начнутся какие-то "качели". На что, предположительно, Трубицын хвалится своей безнаказанностью в связи с тем, что является членом партии "Слуга народа".

"У нас золотая акция, мы партия власти пока еще. Нам палки в колеса сложно засунуть, потому что можем на...бнуть по голове за это", – говорит он своему собеседнику.

Также он говорит, что существует "тревожный человек", у которого якобы есть в течение часа доступ к любому министру, если что-то произойдет, он свяжется с этим чиновником.

В НАБУ отметили, что собранные материалы – часть доказательной базы, которая показывает "закулисье" организации торговли в Киеве.

Видео: NABU / YouTube

Контекст

Главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил 9 февраля, что НАБУ задержало на взятке Трубицына, а также его помощника. По информации Бутусова, сумма взятки составляет 1,26 млн грн. "Украинская правда" сообщила, что Трубицын скрылся от детективов на автомобиле, его разыскивают. "Детективы НАБУ сумели задержать его неофициального помощника Александра Коча", – уточнили журналисты.

Позже Специализированная антикоррупционная прокуратура проинформировала, что на взятке в 1,26 млн грн были разоблачены депутат Киевсовета и еще пять человек. По данным следствия, депутат в сговоре со своим помощником, директором коммунального предприятия, заместителями директоров двух КП и приближенным к депутату лицом организовали незаконную схему для обеспечения победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли.

Глава партии "Слуга народа", нардеп Елена Шуляк выразила мнение, что "это лишнее подтверждение факта, что во власти города процветает коррупция, в которой замешаны подчиненные городского головы". Она заявила, что в партии ожидают "всестороннего и тщательного расследования".

9 февраля Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила Трубицыну о подозрении. 11 февраля Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Трубицына, он может выйти под залог в размере почти 15 млн грн.

Согласно информации на сайте Киевсовета, Трубицын – украинский предприниматель, букинист, меценат, общественно-политический деятель. В 2020 году он стал депутатом Киевсовета и главой постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства.

12 февраля Высший антикоррупционный суд Украины избрал меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога четырем фигурантам в деле Трубицына.