$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ об обысках в Нацгвардии: Следственные действия проводятся в ходе расследования коррупционной схемы с недвижимостью

НАБУ об обысках в Нацгвардии: Следственные действия проводятся в ходе расследования коррупционной схемы с недвижимостью НАБУ проводит около 20 обысков в Киеве
Фото: НАБУ / Facebook

Как заявили в Национальном антикоррупционном бюро Украины, следствие предполагает, что в результате коррупционных схем с недвижимостью руководство Национальной гвардии потеряло активы на сумму 81,64 млн грн.

Обыски 14 мая по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Национальной гвардии Украины проводят в рамках производства о коррупционной схеме с недвижимостью, сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

"Детективы НАБУ осуществляют обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Нацгвардии Украины, а также в ряде частных компаний. Следственные действия санкционированы и проводятся в ходе расследования коррупционной схемы с недвижимостью, в результате которой Главное управление Нацгвардии Украины, по версии следствия, потеряло активы на 81,64 млн грн", – сказано в сообщении.

Предварительная правовая квалификация уголовного производства – ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

"Расследование указанных фактов НАБУ осуществляет с декабря 2017 года. Обыски проводятся под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Детали позже", – добавили в НАБУ.

Источник "Українських новин" сообщил сегодня, что НАБУ проводит около 20 обысков в Киеве в зданиях Нацгвардии и строительной корпорации "Укрбуд" по делу о строительстве жилья для Нацгвардии.